Джереми Джонс победил в US Open

Александр · 22 сентября 2003

На протяжении всей недели «JJ» показывал выдающуюся, фантастически стабильную игру. В финале он буквально вынес филиппинца Хосе Парику 11-4, за что получил одно из престижнейших званий в мире пула и чек на 30000 баксов. На этом фоне проигрыш нашего Кости Степанова (11-3) выглядит не только закономерным, но и весьма достойным.

Финал проходил почти полностью под диктовку Джонса. Он собрал две первых партии, затем Парика сравнял счет, также сложив две с кия. Затем Джонс за два подхода сложил 7 с кия, и вышел вперед 10-3. Партию, которая должна была стать решающей, JJ собирал, но неожиданно не вышел под восьмерку, забил ее дуплетом (еще бы — он один из сильнейших игроков «В одну лузу» в США), но не вышел под девятку. Забивая ее дуплетом от короткого борта, он оставил шар в лузе. Парика, однако, много нажить не смог. Да, разумеется, девятку он забил, но в следующей партии у филиппинца ничего не упало с разбоя, Джонс идеально отыгрался, получил биток с руки и сложил с подхода.

После матча Джонс заявил, что очень горд тем, что входит в «элитную когорту» победителей US Open — для американцев это звание, пожалуй, значит побольше, чем чемпионство в британском Кардиффе. Кроме того, более привычный формат сетки позволяет действительно выявлять сильнейшего, в то время как «олимпийка» до одного поражения может принести немало сюрпризов. То, что именно Джереми был достоен этого титула, отмечают все комментаторы, в то время как вокруг мирового чемпионства Торстена Хоманна развернулась жаркая дискуссия.

Чтобы разобраться во всех турнирных перипетиях: Парику в нижнюю сетку спустил Кит Маккриди. Там Парика обыграл Петрони, а после и Маккриди, который свалился к нему после проигрыша будущему победителю Джереми Джонсу. В итоге Кит Маккриди занял 3 место, Родни Моррис — четвертый.