Мастерс: День контрастов

В среду на турнире «Мастерс» завершились матчи первого этапа, и полностью определился состав четвертьфинальных пар.

Первыми в борьбу вступили Стивен Хендри, отметивший накануне своё 40-летие, и австралиец Нил Робертсон. Первые четыре фрейма проходили в равной борьбе, но лишь в одном компоненте — в дальних ударах — оба соперники были безупречны, а вот обилия серий не было, да и в отыгрышах порою было немало брака.

После перерыва был повод для переживаний — Нил шёл на максимальный брейк. На отметке в 96 очков он применил сложнейший удар, благодаря которому удалось выйти с отдалённого красного на чёрный. Казалось, атака на «максимум» будет продолжена, но чёрный шар так и не удалось сыграть точно. В следующей партии волнения были вызваны уже другим. Едва ли не безнадёжную ситуацию удалось выправить Стивену Хендри, который сумел-таки сравнять счёт в матче — 3:3.

Семикратному чемпиону мира удалось развить свой успех — 4:3. Более того, он был в шаге, а точнее — в одном ударе — от счёта 5:3. Но фрейм-бол не подчинился Хендри. Так счёт стал вновь равным — 4:4. Следующий фрейм попеременно давал шансы то одному, то другому сопернику, а завершился он всё же победой австралийца. Ну а в десятой партии после затяжного дебюта, в котором игроки забили по одному красному шару, Нил Робертсон провёл серию в 92 очка и добыл победу.

Совсем другим оказался вечерний матч. Питер Эбдон, имеющий громадный опыт выступлений в турнирах различного уровня, встречался с прогрессирующим на глазах Али Картер. У Али в этом сезоне 7-й рейтинг, а у Питера — 9-й. Но в предварительном рейтинге первый на 4-й позиции (!), а второй — лишь на 16-й. И всё же никак нельзя было ожидать, что игра пойдёт «в одни ворота». Картер начал матч с серии в 130 очков, а в последующем ни на миг не утратил контроль над ситуацией. Счёт неуклонно рос в его пользу. К перерыву он стал угрожающим — 4:0. Эбдон выглядел растерянным и стал ошибаться всё чаще. Достаточно сказать, что в этом матче был зафиксирован отрезок почти в 60 минут, в течение которых Питер Эбдон не забил ни одного шара! В итоге встреча завершилась с сухим счётом 6:0. Блестящий успех Картера, который сделал и второй сотенный брейк, а его результативность оказалась на уровне 97-ми процентов!

В четверг на «Уэмбли» пройдут два первых четвертьфинала. Сначала сыграют два Марка — Марк Селби и Аллен. А вечером померяются силами Марк Селби и Дин Джуньху.