Masters: первые матчи завершились в контровых

Александр · 12 января 2009

Против обыкновения, мировой бильярдный год ныне открывает не грандиозная пуловская тусовка Derby City Classic, перенесенная с начала на конец января, а чопорный парад элиты снукера — Masters. Накануне были сыграны первые матчи, и накал борьбы был нешуточным. Легкой прогулкой первый матч года стал лишь для Рики Уолдена, который со счетом 6-2 обыграл Марка Кинга. А вот Ронни О'Салливану и Стивену Магуайру пришлось сильно постараться. Хотя как раз Ронни старался не особенно, а после матча выразил уже традиционное разочарование тем, куда катится этот снукерный мир.

В их матчах было сыграно максимальное количество фреймов. Ронни еле-еле одолел Джо Перри, а Стивен совершил впечатляющий комбэк против Грэма Дотта. Ну или Грэм разбазарил преимущество — это уж как посмотреть.

Топ-снукер цитирует Магуайра: «При счете 3-2 со мной что-то случилось. Грэм не ошибался на дальних ударах, и счет стал 5-2. По непонятным причинам я сильно переживал. Не понимаю, почему это произошло, ведь я играл на турнире несколько недель назад, и отсутствие игровой практики здесь ни при чем. Теперь я могу расслабиться, думаю, мне не придется играть до четверга. Я в замешательстве, поехать ли мне домой на это время или остаться здесь… Не припомню, удавалось ли мне спасать подобные матчи ранее, но это был именно такой матч. Я доволен игрой. Он должен был побеждать 6-2 или 6-3, но при счете 5-4 я выиграл два хороших фрейма и добился итоговой победы. Я боролся весь матч, и немного зол на себя из-за провального старта».

Дотт держится молодцом: «Я не думал о том, что смогу проиграть этот матч, я лидировал 5-2 и показывал хороший снукер. Но мне немного не повезло в следующем фрейме, пришлось играть сложный красный шар, и Стивен выиграл фрейм. Подобное повторилось при счете 5-3. Я должен был побеждать 6-3, но не воспользовался своим шансом. Мне кажется, это обычное мое проклятие на турнирах Мастерс».

А вот Ронни опять выступил в своем репертуаре. Отыграл расхлябано, и избежав проигрыша заявил, что снукер как спорт находится на спаде, и уже «не тот что раньше». Вроде бы дает понять, что так упираться, как раньше, и сам Ронни не собирается: «Я помню добрые времена, когда на турнирах было интересно — теперь я этого не ощущаю».