QC Challenge: дело свелось к контровой

Александр · 05 декабря 2008

Впервые в этом сезоне филиппинский Кизон Сити (Quezon City, отсюда и название события) принимал сборную мира. В формате, очень похожем на Кубок Москони, она встречалась со сборной Филиппин. Начало у филиппинцев не сложилось, но второй день показал, что Рейес и компания не зря едят свой хлеб с рыбой. Встречи нередко заканчивались в контровых партиях, и очень правильно, что в итоге все решал один командный матч при счете 8-8 по встречам.

Итак, в первый день QC Challenge сборная мира выиграла три матча из четырех. Единственным филиппинцем, порадовавшим домашнюю публику, стал Алекс Пагулаян: 7-6 против китайца Фу Чжанбо, удачно засветившегося на Кубке мира. До этого трибуны были в трауре. В противостоянии четверок мировой квартет выиграл 7-4: Родни Моррис, Мика Иммонен, Торстен Хоманн и Ча Чин Ву против Эфрена Рейеса, Роберто Гомеса, Денниса Оркульо и Ли Ван Кортезы. Чин Шун Янг выиграл у Ронни Алькано 7-5, а дуэт Уильямс-Хундал оказался крепче пары Кьямко-Бустаманте. 3-1 после первого дня…

И на второй, казалось, все продолжается: Деннис Оркульо разбазарил преимущество над Микой Иммоненом и уступил в контрвой. Счет стал 4-1 в пользу мировой эскадры.

Эфрен Рейес и Ли Ван Кортеза оставили не у дел дуэт Моррис-Хоманн — 7-4, но затем вице-чемпион мира Роберто Гомес умудрился выиграть всего одну партию у тайваньца Ву — 1-7… Затем филиппинский квартет подправил ситуацию, разобравшись с ускоглазыми и индийцем (Янг, Уильямс, Чжанбо, Хундал), а затем Ли Ван Кортеза подарил надежду, обыграв 7-4 Чарли Уильямса.

На третий день три матча закончились в контровой: Бустаманте еле одолел Хундала, а затем победами «обменялись» четверки. Правда, и упущено было немало: Оркульо вел против Уильямса и упустил победу, а в первом матче квартетов филиппинцы вели 5-2 и тоже сдулись… В итоге в решающем матче при счете 8-8 встретились два квартета: Алькано, Пагулаян, Гомез и Кьямко от Филиппин; Моррис, Ву, Уильямс и Хундал (проигравший в этот день дважды) от сборной мира. Для публики это был настоящий праздник: игроки нервничали необычайно, благо что атмосфера шоу позволяла прыгать, приплясывать, прыгать и даже кричать. Итог — 7-5 в пользу сборной мира.

Мероприятие вышло славное, и организаторы после завершения не сомневались в том, что QC Challenge будет ежегодным. От России же на мероприятии присутствовали туристы из Москвы, в том числе и Владимир, так что, вероятно, по возвращении будет опубликована еще одна фотогалерея.