Джон Хиггинс подавил Райана Дэя

Михаил89 · 20 октября 2008

В сложном и драматическом финале Гран-при, местный фаворит Джон Хиггинс одолел неуступчивого соперника Райана Дэя со счетом 9:7, выиграв Гран-при в четвертый раз в своей карьере. Увы, той интересной и высококачественной борьбы, которую ждали все без исключения любители снукера, так и не получилось.

Единственное, что объединяло финалистов всю прошедшую неделю – это стремление к победам и результативность игры. Во всем остальном они не были похожи друг на друга. Искрометный красавец Райан Дэй выиграл три матча в контровом фрейме 5:4, 5:4 и 6:5, победив чемпиона Шанхая Рикки Уолдена, Чемпиона Уэльса и Мастерс Марка Селби, а также финалиста Чемпионата мира Али Картера. Еще в одном матче он камня на камне не оставил от молодого и перспективного Джейми Коупа 5:1. В субботнем матче с Али Картером Дэй показывал снукер заоблачного уровня, который мог ему принести не один титул в карьере.

Путь Джона Хиггинса к финалу был совершенно иным. В первом же раунде, по сути, без борьбы он одолел Энтони Хэмилтона 5:0. Затем, каждый матч становился для Джона более напряженным. Он победил Стивена Хендри 5:2, Дина Цзюньху 5:3 и Джадда Трампа 6:4. Последний сумел оказать самое упорное сопротивление Джону, но все равно проиграл. За всю неделю совершенно ничем не впечатляла игра Хиггинса. Это была игра заслуженного мастера, игрока который дважды был чемпионом мира, но отнюдь не та игра, которая позволяла Хиггинсу выигрывать турниры. Вспомнить хотя бы победу Джона на этом же турнире 3 года назад. Это был неотразимый Хиггинс, в порошок растерший Ронни О’Салливана со счетом 9:2.

Финальный матч проходил не так, как можно было ожидать. Игра Хиггинса не улучшилась ни на йоту – он продолжал столь же уверенно складывать приличные серии в открытых позициях, допускал ошибки в отыгрышах и в позиционной игре, но чувствовал себя нормально. Но вот Дэй выглядел совсем иначе. С самого начала матча чувствовалось какое-то недомогание игрока. То ли сказалась сильная усталость по ходу турнира (все-таки три матча вырвал в контровой), то ли не сумел Райан совладать с нервами… Но факт остается фактом – он показал в начале матча более чем средненький снукер. А на фоне даже не блестящей формы Джона Хиггинса Дэй смотрелся слабо и в некоторых моментах даже жалко. Особенно не шли у игрока удары с машинкой.

Старт был дан и Хиггинс уверенно вышел в лидеры. Поддержка публики и практически родной для него город Глазго видимо прибавляли уверенности Джону. 3:1 и 5:2 повел Хиггинс, после чего был объявлен большой перерыв. От вечерней сессии все могли ждать более обстоятельной игры Хиггинса и более серьезного настроя Дэя. В итоге Райану все-таки удалось завязать борьбу, но это случилось уже слишком поздно, а именно при счете 7:2. Все же переиграть Хиггинса со счетом 7:1 в оставшихся фреймах дано немногим, тем более, если на стороне Хиггинса весь зал. И все же Райан начал выравнивать счет и снизил преимущество Джона до 7:6 и 8:7. В тот момент казалось, что Райан сможет и дальше продолжать борьбу. Однако этому крупно помешала собранность Джона в 16 партии. В начале фрейма он забил дальний красный шар и сделал серию в 56 очков, которой хватило для итоговой победы. Два шанса, которые выпали Дэю он так и не смог потратить с умом.

В третий раз в своей карьере Райан Дэй проиграл финал рейтингового турнира и уходит практически ни с чем. Тот титул, о котором он так долго мечтал пока что мечтой для него и остается. Джон Хиггинс в чем-то возвращается в снукерную элиту и доказал своей игрой что он способен сражаться в современном снукере за самые высшие награды. В результате победы Хиггинс поднялся в промежуточном рейтинге до 7-ой позиции и может еще подняться в рейтинге после невнятного прошлого сезона. Райан Дэй тем временем занял немного немало третью строчку, опередив Шона Мерфи, Али Картера и Марка Селби. Отставание Дэя от Стивена Магуайра составляет сейчас лишь 3725 очков, в то время как в начале сезона оно было более 5000. Если Дэй и далее будет выступать в целом лучше Магуайра, то он сможет потеснить Стивена со второй строчки мирового рейтинга. Ну а первую строчку более чем уверенно удерживает чемпион мира Ронни О’Салливан, имея колоссальный отрыв от Магуайра – 9275 очков и от Дэя – 13 000 очков соответственно.

Пока что в снукере наступает небольшой перерыв. Самыми крупными событиями станут очередной раунд премьер-лиги в четверг и польский этап мировых серий, который намечался на 25-26 октября – т.е. на выходные. На премьер-лиге сыграют между собой Джон Хиггинс и Стивен Хендри, а также Ронни О’Салливан и Стив Дэвис. Следующий же крупный турнир пройдет в Бахрейне с 9 по 15 ноября.