Финал Шанхай Мастерс: О’Салливан-Уолден

Михаил89 · 04 октября 2008

Четвертьфинальные поединки в китайском Шанхае прошли в весьма напряженной обстановке. Однако напряжение четвертьфинальных матчей оказалось пустяковым по сравнению с тем, что зрители увидели в полуфиналах.

В первом четвертьфинале Рикки Уолден вырвал 5 фреймов подряд у ветерана Стива Дэвиса и вышел в свой первый полуфинал в карьере. Как ни старался играть Дэвис – практически во всех фреймах он был в роли аутсайдера. В ином ключе прошел поединок Марка Селби и Марко Фу. Стремясь взять реванш за два обидных поражения, Фу захватил инициативу и повел в матче 3:2. Но Селби быстро исправил ситуацию вырвав оставшиеся 3 фрейма 5:3.

На совершенно иной уровень игры вышел Ронни О’Салливан в матче с Марком Уильямсом. И у Марка и у Ронни падали подчас фантастические шары, но в некоторых местах Салливан превзошел своего соперника и выиграл встречу 5:3. Здесь Ронни сделал свой лишь первый сенчури-брейк на турнире в 100 очков. В то же время Уильямс отличился брейком в 128 очков. Дольше всех шло противостояние Райана Дэя и Стивена Магуайра. До самой последней партии никто так и не захватил в матче инициативу. В то же время в решающем фрейме Стивен поверг своего соперника 66:17.

Субботние полуфинальные матчи были сыграны так, что передать словами это практически невозможно. В первом же матче открыл счет Марк Селби, который повел в счете 2:0 и 4:1. Казалось, что ничто не поможет уже Рикки Уолдену наверстать такой отрыв… При счете 4:1 ход матча резко изменился, Рикки начал брать фрейм за фреймом, а разрыв начал резко сокращаться. Многочисленные шансы, которые были у Селби, действующий чемпион Мастерс израсходовал впустую и познал неприятную горечь поражения 4:6. Удивительная игра Рикки вывела его в первый в его карьере финал и позволит теперь получить как минимум 4000 рейтинговых очков и 25 тыс. фунтов.

Второй полуфинал обещал стать триллером. Два игрока, возглавляющих мировой рейтинг встретились в полуфинале турнира и начали сложную для обоих битву. Перед матчем Стивен Магуайр сказал в интервью, что не верит в свою победу и надеется лишь на то, что кресло в котором ему все время придется сидеть будет удобным. Однако матч пошел совершенно в ином ключе. Стартовый фрейм взял Магуайр, после того как Салливан не забил не самый сложный шар. Ну а дальше было впору поверить в действие настоящей магии. Как заколдованные, игроки брали по два фрейма, постоянно перехватывая друг у друга инициативу. Выиграв две партии и исполнив невероятные серии, они вдруг грубо ошибались и отдавали игру. Поведя в счете 3:2 Маг ошибся и подпустил Ронни к столу. Салливан подошел и зачистил стол, сделав брейк в 141 очко. Ответ Мага не замедлил ждать – 101 с кия в не самой простой ситуации. При счете 5:4 Стивен вел брейк и допустил очень странную ошибку, отдав партию Салливану. Ну а оставшийся фрейм полностью прошел под диктовку Ронни. Он исполнил потрясающий брейк в 145 очков и выиграл матч. Помимо сенчури Салливан отличился также сериями 74, 58, 84 и 87 очков. Результат Мага выглядит не менее круто 69, 76 и 42 очка, но этого было недостаточно для победы в матче.

Уже второй раз в сезоне действующий чемпион мира выходит в финал рейтингового турнира и во второй раз играть ему предстоит с квалифаем, который не входит в число 16 сильнейших. Уолден не показал на турнире той игры, которая могла бы сокрушить Салливана, явно поймавшего кураж. В то же время жертвами Рикки стали Стивен Хендри, Нил Робертсон, Стив Дэвис и Марк Селби. Пополнится ли этот список еще одним скальпом или же сам Уолден так и оступится в финале турнира? Последний раз игроки эти встречались на UK 2006 года и тогда в первом же раунде Ронни вырвал победу из рук Рикки Уолдена 9:8, проигрывая 7:8. По всем параметрам Рикки явно слабее своего соперника, но быть может его загадочная игра сможет составить конкуренцию талантливому Ронни. Если же нет, то финал этого турнира может стать практически копией незрелищного противостояния в Белфасте. Финал начнется завтра в 9.00 по московскому времени (1-я сессия) и в 15.45 (2-я сессия). Если есть проблемы с тем, чтобы поймать Шанхай Спортс то смотреть турнир можно здесь (нужно найти соответствующую ссылку на финал)