Старт Шанхай Мастерс

Михаил89 · 30 сентября 2008

Второй рейтинговый турнир сезона проводится лишь во второй раз, но уже приковывает к себе внимание многих зрителей и специалистов. Первые два дня турнира прошли на высоком уровне, а игра большинства мастеров оставила приятное впечатление.

Самый первый день турнира не представлял особого интереса для любителей снукера. Больше всего зрители наблюдали за матчем между Джимми Уайтом и победителем второго турнира PIOS Сяо Годуном. Игра Джимми серьезно улучшилась по сравнению с тем, что он показывал в предыдущие сезоны. Подтверждается это и тем, что «Вихрь» выиграл около десятка матчей в Прештатине с начала сезона. Не подвела игра Джимми и на этот раз – 5:2 и Уайт прошел в число 32 сльнейших.

Помимо Сяо Годуна еще 6 китайцев получили так называемый wild-card позволяющий им играть с самыми низкорейтинговыми победителями квалификации. На этот раз выступление сеяных китайцев окончилось полным провалом – оставшиеся 6 китайских игроков проиграли квалифаям. «Слабее» всех из китайцев оказался юный Анда Цзян, не выигравший ни 1 партии в сложном матче с Рикки Уолденом. Самую острую борьбу завязали более опытные бойцы – Ю Делу и А Булацзянь но и им пришлось довольствоваться лишь поражением в итоговом фрейме от Тома Форда и Джадда Трампа соответственно. Уже во второй раз (на Chine Open 2008 была такая же ситуация) в этом году все китайские квалифаи проваливают свое выступление. Едва ли они стали играть заметно хуже, чем 2-3 года назад. Скорее англичане стали всерьез воспринимать азиатских снукеристов и ответственно готовиться к матчам с ними.

Как-то сумел скрасить разочарование публики Лян Веньбо, который показал отменный снукер на родной земле. Его соперник – Аттасит Махитти из Таиланда оказал решительное сопротивление и даже сделал сенчури – 127 очков. Но в концовке матча Лян был просто неотразим и оставил матч за собой. Ну а фактическим завершением матча стал флюк, который почти ничего не решал, но порадовал публику. Уже на следующий день с утра Лян подавил сопротивление Марка Аллена 5:2 и вышел в основную сетку, где потягается с Райаном Дэем.

В матчах первого круга сенсаций было не очень много. Фавориты матчей, как правило, побеждали своих соперников с большим или меньшим запасом фреймов. Не хватило сил на матч с Марком Кингом у Джимми Уайта. В итоговом фрейме он проиграл Кингу 4:5. Присоединился к числу проигравших и начавший было восстанавливаться Стивен Хендри. Он проиграл Рикки Уолдену также в итоговой партии. И последним немного неожиданным результатом стала победа Стива Дэвиса над защищавшимся чемпионом Домиником Дейлом. Доминик не показал ничего интересного за последний год и сейчас уступил ветерану Дэвису 4:5.

В остальных матчах все завершилось на редкость предсказуемо. Марк Селби без труда разгромил Джадда Трампа, сделав несколько полусотенных серий, 5:1. Чуть побольше пришлось поработать Нилу Робертсону – он одолел Фергала О’Брайена со счетом 5:2. Очень хорошую игру показал Джон Хиггинс в матче с Томом Фордом. С самого начала экс-чемпион мира повел 3:0 и 4:2. При чем в 8-ой партии Джон сделал сенчури-брейк в 136 очков. Однако Форд показал удивительную стойкость и желание бороться. Через 20 минут счет уже был 4:4 а на счету Форда тоже значился сенчури – 100 очков. Впрочем, мастерство не подвело Хиггинса и в итоговом фрейме он был явно сильнее 64:1.

Обыграл своего соперника и действующий чемпион мира Ронни О'Салливан. Его жертвой стал 62-ой номер мирового рейтинга Стюарт Петтман. Вряд ли игру Салливана можно назвать блестящей – никакой искорки там не было видно. Однако стремление к победе пусть даже с не самым сильным соперником давало о себе знать. После того как Стюарт выровнял счет 2:2 и сделал сенчури 116 очков, Ронни уверенно вырвал оставшиеся три фрейма 5:2.

В среду состоятся оставшиеся матчи 1-го круга. В борьбу вступят Шон Мерфи, Стивен Магуайр, Грэм Дотт и местные фавориты – Марко Фу и Дин Цзюньху. Смотреть онлайн трансляции можно по каналу Shanghai Sports, который можно свободно ловить программкой Sopcast.