Снукерная Премьер-лига – Перри и Селби в лидерах

Михаил89 · 26 сентября 2008

Второй и третий раунды премьерки закончились весьма неожиданно. Дебютант премьерки Джо Пери уверенно победил Ронни О’Салливана со счетом 4:2. Действующий чемпион Мира и Премьер-лиги допускал огромное число ошибок, а Перри показал серьезный и выдержанный снукер. В тот же день Джон Хиггинс сумел довести провальный для него матч с Дином Цзюньху до ничьи 3:3.

В матче с участием Перри и Салливана качество игры было невысоким. Уже первая партия показала, что Перри пока еще не уверен в себе и может ошибаться как в кладке так и в позиционке. То же самое показал и Ронни, но в отличие от своего соперника он смазал практически прямой розовый шар и проиграл первый фрейм, который комментаторы уже отдали ему. Ошибка Ронни придала сил неувядающему Джо. В следующий двух фреймах он просто подавил действующего чемпиона мира. В третьей партии ему даже удалось сделать сенчури-брейк и счет стал 3:0 в пользу дебютанта лиги.

В следующих партиях Салливан пытался лишь спастись от поражения. Получив несколько позиций после ошибок Перри, Салливан все же сделал счет 3:1, а затем даже 3:2. Вряд ли можно говорить даже о средней игре О’Салливана. Количество ошибок как позиционных, так и в кладке просто зашкаливало. В итоге Ронни так и не удалось оказать Перри сопротивление в последнем фрейме и Перри, забив сложнейший зеленый шар праздновал победу.

Похожим образом проходил матч с участием Дина Цзюньху и Джона Хиггинса. В стартовых партиях Дин доминировал во всем. Он сделал несколько отличных брейков, закрепив за собой как минимум ничью, поведя 3:0. Увы, уже следующий фрейм Дин проиграл, а дальше… дальше проявились все наихудшие качества Дина. Качество игры китайца резко ухудшилось, а он сам сдавал позицию за позицией. В итоге волновавшемуся Хиггинсу удалось вытащить ничью, получив 1 очко в общем зачете.

В следующем круге лиги дебютанты снова показали себя с наилучшей стороны. Джо Перри обыграл в непростом матче Стива Дэвиса 5:1, а Марк Селби с тем же счетом одолел Стивена Хендри. После трех кругов премьерки дебютанты захватили уверенное лидерство. Марк Селби возглавляет таблицу с 4 очками, вторым идет Перри также имея 4 очка, но при худшей разнице фреймов – 4 против 6 у Селби. Третье место остается за Хиггинсом – у него 2 очка. Четвертое место занимает Дин Цзюньху – у него на счету 1 очко. Защищающийся чемпион О’Cалливан занимает лишь скромное пятое место с одним очком и такими же параметрами как и Дин, но у китайца есть в активе сенчури, а у Салливана нет.

С понедельника по четверг прошла квалификация на первый крупный турнир сезона – Гран-при. Начиная с первых раундов квалификации более низкие по рейтингу игроки буквально подняли бунт и смели немало известных игроков. Достаточно быстро выбыли из борьбы Мартин Гоулд, Дэйвид Грэй, Энди Хикс, Лю Сон. Очень хорошо себя показали Винсент Малдун, Энди Ли и Джимми Уайт. Им удалось пройти с первого до третьего раунда квалификации. Однако дальше практически все квалифаи из борьбы выбыли, а наиболее известные игроки попали на турнир. Как всегда нашлись и исключения. Проиграл на этот раз Кен Доэрти. Он был буквально разнесен Джоном Пэрротом 5:0. К числу неудачников примкнули также Джо Свейл и Марк Уильямс. Обойдется турнир и без других игроков, которые вроде бы начали восстанавливаться – Стивена Ли, Мэттью Стивенса и Алана МакМануса.

Ну а на следующей неделе, в понедельник стартует Шанхай Мастерс, в котором примут участие 34 снукериста, включая всю элиту мирового снукера.