Премьер-лига – бравый марш Селби

Михаил89 · 12 сентября 2008

В первом раунде снукерной Премьер-лиги, которая стартовала в четверг, было сыграно 2 матча. В первом англичанин Марк Селби победил китайца Дина Цзюньху, а в матче двух зубров – Ронни О’Салливана и Джона Хиггинса была зафиксирована ничья 3:3.

Надо сказать, что в обоих матчах качество игры было достаточно высоким. И если у игрока не шли дела с отыгрышами, то кладка его была просто на высшем уровне. Это и доказал Марк Селби в своем дебютном матче премьерки.

В первой же партии завязалась сложная борьба отыгрышей. В долгой борьбе Селби все же ошибся и проиграл первую партию. Дин выглядел очень собранно и уверенно. Во второй партии Марк собрал лишь 15 очков, а подошедший к столу Дин сделал сенчури-брейк в 100 очков. На тот момент казалось, что на стороне Дина и мастерство и выдержка. Вряд ли кто-то мог даже подумать, что китаец в матче не забьет более ни одного шара! В оставшихся четырех фреймах Селби полностью парализовал соперника, сложив серии в 86, 80, 73 и 104 очка. При чем Селби был настолько убедителен и в то же время быстр, что его игра будто бы преобразилась. Марк явно решил поменять свой подход к игре, что может помочь ему восстановить форму.

Второй матч воспринимался многими зрителями как дежавю. Ровно год назад во втором матче первого раунда лиги точно также вышли играть Ронни и Джон. Но в этот раз ход матча пошел совеем иначе. Сложная борьба в первой партии все же привела к тому, что действующий чемпион мира начал свою серию и завершил ее фрейм-боллом. Джону Хиггинсу понадобился снукер и Джон его добыл. Получив 4 штрафных очка Хиггинс очистил стол и пошел на ре-спот блек (черный шар был выставлен, так как оба игрока имели по 63 очка). В борьбе отыгрышей Ронни явно не повезло, когда красный шар случайно остановился около зеленой лузы. Хиггинс забил черный и повел в счете.

В следующей партии Ронни забил сложный красный но сделал неточный подбой и вместе с цветным в лузу упал красный шар. Ответ Джона не заставил ждать – серия в 83 очка. В дальнейших партиях на лице Салливана не было видно ни капли волнения. Чемпион мира продолжал играть в своем стиле, и это привело его к успеху. С брейками в 72, 85 и 46 очков Салливан сделал счет 3:2 и был в шаге от победы. В то же время изрядно нервничавший Хиггинс собрался как следует и в последней партии забил сложнейших красный в правую лузу. Серия Джона оборвалась на цифре 74, чего было достаточно для победы во фрейме.

Следующий раунд премьерки состоится в четверг, 18 сентября. Ронни и Джон снова попытают счастья, теперь уже не в очной встрече. Салливану придется играть с дебютантом лиги Джо Перри, которого он победил на турнире в Белфасте, а Хиггинс сыграет с Дином Цзюньху, которого он победил на прошлой лиге дважды.