Northern Ireland Trophy: Драматические матчи

Михаил89 · 30 августа 2008

В пятницу были сыграны все четвертьфинальные поединки турнира в Белфасте. День выдался на редкость неспокойным, не готовы были к долгой борьбе и игроки. И хотя в 3-х матчах из четырех многие могли предсказать результат заранее, накал борьбы в них изменил все. От первого и до последнего шара наблюдали болельщики за любимыми игроками, проследив их нелегкий путь.

Начался игровой день с единственной и при этом шокирующей сенсации – действующий чемпион турнира Стивен Магуайр вчистую проиграл Дейву Харольду 2:5. Харольд, конечно же, играл неплохо, но стоит отметить просто кучу ошибок со стороны Мага. Ошибался он и в отыгрышах и в кладке и даже несколько неигровых фолов сделал. А в итоге 0:3, 1:4 и 5:2, как итог матча. «Это просто невероятно. Я трижды играл с Дейвом и все три раза так и не показал своей, действительно сильной игры. Я копался в шарах в каждой партии, а он их выигрывал», сказал Стивен.

Между тем, параллельно шла борьба между Джоном Хиггинсом и Айеном МакКаллоком, за еще одно место в полуфинале. Лидерство Джона после первой полусессии сменилось тяжелейшей и напряженнейшей борьбой в матче. Айен сравнял счет 3:3 и даже имел шансы выйти вперед 4:3. Тем не менее, Хиггинс не позволил ему этого сделать, вырвав седьмую партию 55:54 и восьмую с брейком в 46 очков. Джон Хиггинс теперь встретиться в полуфинале с Дейвом Харольдом. Безусловно, голодный до побед Джон хочет выйти в финал рейтингового турнира. Более того, он и является основным претендентом на финал и даже на титул. Но в 1994 году он играл с Харольдом в финале Гран-при и вместо крупной и комфортной победы изрядно потрепал себе нервы. Да и Харольд играет сейчас не намного хуже Джона.

Вторая сессия была окутана мраком, совершенно непонятным многим зрителям. В центре внимания был Ронни О'Салливан, который встречался с более чем проходным для него соперником, Барри Хоукинсом. Несколько раз встречались эти игроки на турнирах, и все разы выиграл Салливан, а последнюю выиграл 9:1 в финале Kilkenny Irish Masters. На этот раз начало было похожим. Достаточно быстро Ронни повел в счете 4:1. отличившись двумя сенчури-брейками 122 и 110 очков. Но после этого начало твориться что-то необъяснимое. Хоукинс вдруг резко прибавил в игре, у него начали получаться дальние удары, хорошо проходили отыгрыши. А вот Ронни кладка начала подводить. Чуть ли не за час Барри сделал счет 4:4, что очень сильно накалило атмосферу. Волнуясь, Барри выходит в решающей партии к столу, складывает 37 очков в 2 подхода, когда Ронни забил лишь 2 шара. Но после этого Хоукинс мажет и оставляет Салливану позицию, о которой тот мог только мечтать. Сократив разрыв до минимума, Ронни ставит снукер для Хоукинса, получает 4 штрафных очка, и собирает нужные шары. 5:4 и чемпион мира проходит в полуфинал турнира

Последним полуфиналистом турнира стал Алистер Картер, победивший местного фаворита Марка Аллена с убедительным счетом 5:2. И вот уже в который раз, достигнув серьезного результата в своей карьере, Али попадает на О’Салливана, который является его главным камнем преткновения. Не так давно Ронни просто разгромил Картера в финале Чемпионата мира 18:8. Тем не менее, даже в течение одной партии все может измениться. Может ли Картер добыть хотя бы одну победу над Салливаном? Ответ неясен. Пока что все идет к финалу Хиггинс – Салливан, матчу потенциально красивому и интересному. Но думаю, что ни Картер, ни Харольд не будут согласны уступить своим соперникам.