Northern Ireland Trophy: Сумбурное начало сезона

Михаил89 · 28 августа 2008

В матчах первых двух кругов в североирландском Белфасте можно было увидеть самые разные сражения. От высококлассных и тяжелейших поединков мастеров, до средненькой и в целом скучной игры спортсменов 3-го и 4-го десятков. Тем не менее, многие результаты матчей удивляли не только болельщиков, но и многих аналитиков.

Наиболее значимым событием старта стало поражение экс-финалиста этого турнира Фергала О’Брайена в матче с Майклом Холтом. Очень вряд ли можно было говорить о какой-то сильной игре загадочного и нервного Холта, который может иногда удивлять своими результатами. Просто в конкретном матче он оказался сильнее, а потом вчистую проиграл защищающемуся чемпиону Стивену Магуайру. Стивену надо отдать должное: притом, что действительно своей игры он так и не показал, ему удалось вырвать у Майкла фреймы, где Холту не хватало до победы всего лишь 1 шара. Неожиданно проиграл Стюарт Бинэм. Он уступил единственному чернокожему игроку Мейн-тура, Рори МакЛеоду. Не выдержал конкуренции и Найджел Бонд, проиграв Стюарту Петтману 1:5.

Высококачественный снукер показал Стивен Ли. Такого Ли мы уже не видели, наверное, года 2. Мало того, что он остановил юного и дерзкого Джадда Трампа 5:3. Ему еще и удалось сделать серию в 145 очков, которая является лучшей на турнире на данный момент. А после этого матча он просто в «одну калитку» обыграл великого шотландца Стивена Хендри 5:1. А вот другой шотландец Алан МакМанус на удивление легко победил Мэттью Стивенса, а затем и Марка Кинга. Следующим соперником когда-то славного Алана станет Стивен Магуайр. Начал с победы турнир и Марк Уильямс. Совсем не так просто обыграл он Маркуса Кэмпбелла 5:3, притом, что Уильямс проигрывал 2:3. Зато потом без проблем одолел гораздо более серьезного и именитого Шона Мерфи 5:2.

Огорчил своих болельщиков и Грэм Дотт. Ему не удалось победить более спокойного ветерана Дейва Харольда 3:5. Огорчили всех ветераны Стив Дэвис и Питер Эбдон. А обидчиком того и другого стал прогрессирующий китаец Лян Веньбо. Теперь, для развития успеха Ляну придется обыграть еще и Джона Хиггинса, хотя вряд ли это можно назвать простой задачей.

На момент написания статьи завершались два матча Ронни О'СалливанКен Доэрти и Марк Дэвис – Дин Цзюньху. Противостояние Салливана и Кена, прошло на каком-то неожиданно высоком уровне. Нечасто в первом же раунде оба игрока показывают просто феноменальную игру. Уже в первой же партии отличился хорошим брейком Кен. Во втором фрейме за несколько минут Ронни сложил 110 очков с кия, хотя мог довести брейк до 144 очков, что впрочем, недостаточно для получения приза за лучшую серию. Наиболее серьезной партией матча стала партия номер 3. Продолжалась она около получаса. Серийность игроков находилась на низком уровне, зато была завязана такая изящная позиционная борьба. Отыгрыш за отыгрышем, а игроки не уступали друг другу. И все же первым ошибся Кен, но Ронни ошибся еще грубее, и борьба продолжилась. Наконец, после еще нескольких минут борьбы Салливану все же удалось вырвать эту партию. Все оставшиеся партии прошли симметрично и с борьбой «в одни ворота» сначала Кен поставил Чемпиона мира в тупик, сложив три отличных брейка и поведя 4:2. Затем то же самое сделал и Салливан, вообще не давая Доэрти подойти к столу. В итоге 5:4 в пользу чемпиона мира.

И на момент публикации статьи счет в матче Дэвиса и Дина 4:4. Ну а пары следующего раунда выглядят так: Магуайр потягается с МакМанусом, Ли с Харольдом, Хиггинс с Ляном, МакКаллок с Марком Селби (А Марк более чем уверенно победил Эндрю Хиггинсона 5:1), Аллен с Уильямсом, Дэй с Хоукинсом, а Перри с Салливаном. Ну а Али Картер ожидает своего соперника, победителя оставшегося матча. В целом турнир производит приятное впечатление. Теплая атмосфера, приятные в зале тона, выдержанная аудитория. Кроме того, некоторые любопытные зрители могли заметить, что на баннерах турниров красуется 2 новые фирмы – ставочная контора Toals и компания Abbey, которые потенциально могут спонсировать некоторые снукерные турниры.