Китай в фаворе — не только на Олимпиаде

Александр · 20 августа 2008

Китаец Фу Чжан Бо выиграл Challenge of Champions — пафосный турнир по приглашениям, где победитель забирает все 50000 долларов призового фонда. В финале он в двух сетах со счетом 5-1 и 5-2 обыграл филиппинца Денниса Оркульо, показав изумительное исполнение отыгрышей. А по пути к финалу — еще двух сильнейших пулистов из других частей света. До нынешнего момента его единственное интернациональное достижение — победа в Worlrd Cup of Pool в 2007. Challenge of Champions создает напряжение и шоу благодаря особому формату матчей: два сета до пяти побед, и в случае ничьей — одна партия «на все деньги», тайбрейк. Традиционно турнир проходит в Mohegan Sun Casinо.

В четвертьфинале Фу расправился с Шейном ван Боунингом. Счет по сетам был 5-1 и 5-0, и все решила как раз одна-единственная «партия смерти». В полуфинале Фу в двух сетах с одинаковым счетом 5-2 отправил домой без денег голландца Нильса Файена.

В этом году Challenge of Champions совпал по времени с чемпионатом Европы. Помимо Файена, турнир предпочел первенству континента британский чемпион мира Дэрил Пич, а добили сетку азиатами: грозой Guinness 9-Ball Чангом, корейцем Рю и японцем Кавабатой.