Турнир в Бахрейне по снукеру все же состоится

Михаил89 · 18 августа 2008

После недельного ожидания заявления Родни Уокера, в понедельник днем оно все же последовало. Новый турнир пройдет с 8 по 15 ноября в международном выставочном центре столицы страны, городе Манаме. Турнир получит название World Snooker Bahrain Championship и проводится при поддержке самого шейха страны его величества Мохаммеда Бин Салман Бин Хамад Аль Халифы.

Как ни странно, турнир получит статус рейтингового и будет 8-м рейтинговым турниром сезона. Соответственно сначала пройдет 4 раунда квалификации, которые выявят 16 сильнейших квалифаев. Далее, 6-ро самых низкорейтинговых игроков будут играть с 6-ю обладателями Wild-card. После этого по стандартной сетке 32 участника начнут розыгрыш турнира. Судя по предыдущей информации с блога Дэйвида Хендона, призовой фонд турнира составит около 60 тыс. фунтов стерлингов.

Однако, числа, в которых пройдет турнир, накладываются на квалификацию Мастерс и на раунд Премьер-лиги (13 ноября). Соответственно, Worldsnooker скоро опубликует немного измененный календарь сезона. На этот раз сроки турниров будут во многом сдвинуты. Так, Премьер-лига окончится лишь 7 декабря, а чемпионат Великобритании пройдет с 13 по 20 декабря. Зато Шанхай Мастерс на данный момент переносится на конец сентября.

Помимо этого, было объявлено о том, что будет сильно изменен формат турнира Гран-при. Вместо групповых матчей, возвратят сетку шириной в 32 участника, а в каждом раунде будет произведен случайный посев. Т.е. после того, как завершаться матчи 1-го раунда все участники 2-го раунда будут перемешаны, затем данная ситуация повториться с четвертьфиналистами и т.д. А вот про мальтийский турнир пока что ничего говорят, и, кажется, что его из расписания удалят. Также в этом сезоне не состоится турнир Пот Блэк.