Алекс Пагулаян блестяще выиграл этап Guinness 9-Ball

Александр · 29 июля 2008

Впервые с момента перехода азиатского тура по «Девятке» под спонсорство Guinness (и, соответственно, отказа ряда филиппинских игроков от участия в туре) турнир, который на этот раз прошел в Сингапуре, выиграл филиппинец: Алекс Пагулаян одержал в финале уверенную победу над Деннисом Оркульо — 11-6, и получил за победу 15000 долларов.

Комментарий Алекса был предельно краток: «Наконец-то».

В полуфинале Оркульо в контровой одолел опытнейшего тайваньца Чин Шун Янга, а Пагулаян — обыграл со счетом 9-6 самого молодого чемпиона мира по «Девятке» Ча Чин Ву, передает AZBilliards.

Филиппинцы не побеждали на турнирах Asian 9-Ball с 2006 года, когда Эфрен Рейес выиграл у Рики Янга в Джакарте. После этого тур со скандалом отказался от спонсорства филиппинской San Miguel, Эфрен и Франциско Бустаманте отказались играть в нем — и настало время Тайваня. Игроки этой страны выиграли шесть этапов в прошлом году и три первых в нынешнем сезоне.

Следующий этап тура, который позволяет азиатским игрокам квалифицироваться на чемпионат мира по «Девятке», пройдет в китайском Гуанчжоу, а в октябре в Джакарте пройдет завершающий серию турнир Grand Finals среди лидеров рейтинга. Его победитель получает 35000 долларов.