Грэм Дотт выиграл второй этап World Series

Михаил89 · 14 июля 2008

В период межсезонья игроки стараются забыть о существовании снукера и поехать как следует отдохнуть хотя бы на 2-3 недели. На этот раз как такового межсезонья у игроков нету. Кто-то согласился принять участие в Мировой серии по снукеру, один из этапов которой пройдет в Москве. Некоторые игроки приняли участие в экзотическом турнире SANGSOM 6-reds, который прошел в Таиланде. Помимо всего прочего стартовал чемпионат Уэльса, в котором выступают относительно известные игроки.

После победы Джона Хиггинса на первом этапе мировой серии в Джерси многие попытались подвести итоги того турнира. Как игра грандов, так и некоторые другие элементы (неудобный угол камеры, непривычная аудитория, слабые соперники) не порадовали любителей снукера. От Берлинского этапа мировой серии ожидали гораздо более серьезного и красивого снукера. Однако мотивации побеждать у игроков на турнире не было. Небольшой призовой фонд, отсутствие престижа турнира, а также его нерейтинговый статус убивали в прекрасных игроках всякое желание показать свои лучшие достижения. Далеко не все матчи удалось посмотреть по Евроспорту, но даже те что можно было увидеть не произвели какого-то впечатления. В финальном матче Грэм Дотт выиграл у Шона Мерфи с разгромным счетом 6:1. Когда же показали статистику матча, то любители снукера могли только скривиться. У победившего Дотnа процент забитых шаров был равен 88, а у Мерфи 78. Для профессионала хорошим стандартом является хотя бы 90%, а игроки, проходящие в полуфиналы и финалы серьезных турниров показывают до 96% попаданий.

Ничего похожего на этот раз в игре не было. Множественные ошибки, подчас очень грубые, сопровождали игроков все время. Помнится, что в финале Чемпионата Европы Крэйг Стэдман ошибался по кладке не намного больше, чем Шон Мерфи во вчерашнем матче. Но, как бы то ни было, игроки отдали должное берлинской публике и сказали, что хотят сыграть там еще. В который раз можно убедиться, что для привлечения больших денег и интереса зрителей необходимо учреждать крупные серьезные турниры, в которых бы принимали участие как минимум все члены топ-16, а остальные участники отбирались бы достаточно долгой квалификацией, которую бы показывали по ТВ. Ну а следующий этап этих мировых серий пройдет в Москве в самом конце сентября. Уже в ближайшее время должна появиться информация о том, где именно проведут турнир и о стоимости билетов.

Тем временем в далеком Таиланде целую неделю шел любопытный, хотя и непонятный многим турнир SANGSOM 6-reds. Дело в том, что на турнире вместо 15 красных шаров в пирамиде присутствовало только 6, что изменило немного принципы игры и уменьшило серии. В таких условиях максимальная серия составляет 75 очков и за турнир таких серий сделали около десятка. На турнире помимо неизвестных азиатов и игроков второго эшелона приняли также участие Марк Селби, Кен Доэрти, Джимми Уайт, Стюарт Бинэм, Джимми Микки, Майк Данн и Майкл Холт. А победу на турнире неожиданно праздновал Рикки Уолден, обыгравший в финальном матче Стюарта Бинэма со счетом 8:3. За победу Рикки получил лишь скромный приз в 7 500 фунтов, который даже для него является совсем небольшой суммой денег.

В Уэльсе в это же время были проведены первые матчи валлийского чемпионата. Марк Уильямс обыграл со счетом 4:1 малоизвестного Кишана Хирани, Майкл Уайт победил Джейми Джонса 4:3. Главной сенсацией стала победа Эндрю Пэджетта над Мэттью Стивенсом с сухим счетом 4:0. Наивысший брейк турнира пока что установил Марк Уильямс – 135 очков.

Формально в течение ближайшего месяца пройдет немало турниров. Тут и English Open памяти Пола Хантера, Lucan Racing Irish Classic, Чемпионат Африки по снукеру, еще один турнир PIOS. В то же время, ни один из этих турниров мы не увидим по телевизору, да и состав участников мало кого сможет впечатлить. Официальное открытие сезона состоится в 20-х числах августа, когда сезон откроет Northern Ireland Trophy.