Элита мирового пула собралась в Катаре. Первый приз — 40000 долларов

Александр · 04 июля 2008

Лето нынче — пора тихая, и денежный турнир в теплом и гостеприимном Катаре собрал почти всех грандов мирового пула. Самое внушительное представительство у Филиппин, где бильярд, похоже, становится национальной идеет государственного уровня: Рейес, Бустаманте, Алькано, Орколло, Манало, Валле, Гомес... Но опытных бойцов прислали и Штаты (Ван Боунинг), и Европа (Ортманн, Энгерт, Суке, Файен, Иммонен, Шамат), и Тайвань (Ча Чин Ву, Чан Юн Линь). К настоящему времени турнир дошел до стадии 1/8 финала, но и в ранних кругах были матчи на загляденье. Пожалуй единственное, на что можно пожаловаться на этом празднике жизни — поочередный разбой.

Турнир, кстати, прекрасно иллюстрирует, какой уровень игры нынче на Филиппинах — игроки вроде бы и не первого плана уверенно продвигаются к финалу. Ну, то есть до тех пор, пока не сталкиваются с такими же филиппинцами. Впрочем, у «страны 2000 островов» представительство такое, что закачаешься. Хорошо если не половина верхней сетки после первого раунда, когда ряды европейцев сильно поредели.

Прекрасно играет филиппинский ветеран Рамиль Галлего. В 1/32 финала он в контровой обыграл сильнейшего из американцев Шейна ван Боунинга. Вел 6-1, затем Шейн подтянулся, сравнял счет при 8-8, и в этот решающий момент Галлего подвел разбой — ни одного упавшего шара. Вот он шанс. Ван Боунинг отыгрывается — но филиппинец забивает единичку, а затем и остальные. В 1/16 Галлего уверенно обыграл японца Сатоси Кавабату. В четвертьфинале его ожидает Франциско Бустаманте (обыграл Антонио Габику).

Или вот Уоррен Кьямко — прекрасный игрок, но нам известен в основном по позорному матчу против Евгения Сталева на US Open. Кучу ошибок оба наделали. А здесь — безупречен. Обыграл Ронни Алькано (11-7), Оливера Ортманна — и в четвертьфинале встретится с Деннисом Оркульо.

Пагулаян, пробивавшийся по нижней сетке, в контровой одолел Ча Чин Ву — 11-10. Самым легким был матч 1/8 для финалиста ЧМ по «Девятке» Роберто «Супермена» Гомеса — 11-3 против ушастика Вильмоса Фольдеша.

В четвертьфинал также вышли Ральф Суке (в очередной раз обыграл Рейеса), Томас Энгерт (одолел Манало), Шейн ван Боунинг и Нильс Файен. Продолжают бороться также юный Ко Пин И, Радослав Бабица, Чанг Юн Линь.

Победитель турнира получает 40000 долларов, половина этой суммы — за второе место, по 10000 проигравшим полуфиналистам, далее по 5000... В общем логика ясна.