Снукер: новый турнир World Series

Михаил89 · 22 июня 2008

В субботу на маленьком островке Джерси, что находится в проливе Ла-Манш, стартовала серия новых турниров в истории снукера. Еще в ноябре месяце тогда действовавший чемпион мира Джон Хиггинс сказал, что необходимо начать проводить турниры по всему миру, не останавливаясь на Китае и Британии. Тогда же было объявлено о московском турнире, который должен был пройти 12-13 июля.

Из-за турнира в Нанкине график пришлось подвинуть, и первый этап турнира был назначен на 21-22 июня в Джерси. Московский же турнир пройдет позже, в конце сентября этого года. Также будут организованы такие же турниры в Варшаве и Берлине, а в ноябре пройдет Гранд-финал во Франкфурте. На удивление солидным оказался призовой фонд финального турнира – победитель получит 70 тыс. евро, а финалист 32 тыс. евро.

На текущем этапе турнира принимают участие Гранды – Кен Доэрти, Шон Мерфи, Джон Хиггинс и Марк Селби. Им попытались противостоять любители – Гарри Бриттон (Джерси), Мартин Десперкьюс (Остров Гернси, соседний с Джерси), Аарон Канаван (Джерси) и поляк Рафал Евтух (комментатор Евроспорта, четырехкратный чемпион Польши). Что касается лучших достижений местных игроков, то максимум чего они добивались – лишь участие в челлендж туре и не более того. Даже попадание в мейн-тур для них было недостижимой целью. Но в первом же матче Гарри Бриттон уверенно обыграл Кена Доэрти со счетом 4:1.

В остальных матчах не было даже намека на сенсации – только Мартин Десперкьюс смог выцарапать 1 фрейм у Мерфи. Хиггинс и Селби свои матчи выиграли всухую. Профи выглядели совершенно несерьезно с точки зрения отношения к игре. За сыгранные 18 фреймов не было сделано ни 1 сенчури и только 6 серий боле 50 очков. Да и вообще, тот пафос, с которым рекламировали турнир, резко спадает, когда мы видим суть турнира. Конечно же, для Москвы будет неплохо увидеть и 4 игроков из топ-16. Но давайте подумаем, могут ли игроки из топ-16 в четырехфреймовых матчах с заштатными любителями показать тот снукер, за который их любят сотни тысяч зрителей? Конечно же, нет. И главным украшением такого турнира может стать 1-2 сотенные серии, но никак не максимум и не сверхточная позиционная игра. Хочется верить, что, убедившись в том, что аудитория любит снукер, Хиггинс организует нормальный турнир, который хотя бы напоминал Кубок Мальты или Шанхай Мастерс. Тогда удастся привлечь и внимание зрителей, и большие деньги спонсоров.

Завершился ЧЕ по снукеру. Там в финальном матче Дэйвид Грэйс победил Крэйга Стэдмана со счетом 7:6. Определился и последний участник мейн-тура. Им стал Деклан Хьюз из Северной Ирландии. Тем временем произошли и другие события. Новый ученик академии снукера Адам Даффи начал вести свой дневник, как это делал его предшественник Дэниел Уэлш. Зарегистрированы все игроки в серии PIOS – наибольшей сенсацией стало решение выступать Тони Драго. Все разговоры о том, что ему «по силам вернуться в мейн-тур» на мой взгляд, являются волюнтаризмом. Движение по нисходящей Тони продолжал уже давно. На кубке Мальты этого года многие могли видеть его игру. Он не только не мог сделать серии около 40 очков, но еще и не старался бороться во фреймах. В серии PIOS играет куча молодых игроков, способных остановить Тони, также как и Майка Халлетта 4 года назад. А из этих молодых игроков немало известных. Тут вчерашние мейн-туровцы Майкл Уайт, Сяо Годун, Тянь Пенгфей и другие. Выступят в Пиосе также 21-летний англичанин Ли Пейдж, 17-летний китаец Анда Цзян, англичанин Адам Даффи, команда Ирландии – Дэйвид Хоган, Мартин МакКрадден и Брендан О’Доноги. Увидеть в Пиос можно и финалиста ЧЕ Крэйга Стэдмана.

На сайте Worldsnooker прошло тем временем голосование лучшего игрока сезона. На этот раз им стал Ронни О’Салливан – действующий чемпион мира. Ронни от всей души поблагодарил болельщиков за выбор, ведь более половины голосов отошло к Салливану.

Очертили приблизительный календарь на следующий сезон. По сравнению с предыдущим сезоном там нет ни одного нового турнира. Лишь сдвинулись сроки – турнир в Северной Ирландии пройдет в 20-х числах августа, а Шанхай Мастерс в сентябре. Не значится пока что в расписании турнир Pot black. Не отмечен турнир Мальты, также неясным остается вопрос со следующим чемпионатом Матчрум. В целом остается только наедятся, что это лишь примерный календарь, а соответствующие турниры будут добавлены в календарь.