Бог любит троицу: Ронни О'Салливан стал чемпионом мира

В 23 часа 40 минут по московскому времени вся многочисленная армия поклонников снукера, наконец, узнала имя чемпиона мира 2008 года. Им в третий раз в своей карьере стал тридцатидвухлетний англичанин Ронни О'Салливан, победив в финале Алистера Картера со счетом 18-8.

Действительно, число «три» стало знаковым для Ронни в этом сезоне. Три года он не одерживал побед в рейтинговых турнирах, и только лишь на чемпионате Великобритании-2007 он смог прервать такую длительную полосу неудач. О'Салливан оформил на этом чемпионате мира феноменальное достижение – три максимальных брейка в течение одного сезона. Также, этот брейк стал девятым в его профессиональной карьере, и таким образом он смог отнять один из рекордов у великого Стивена Хендри. Три года Ронни безуспешно пытался снова покорить вершину самого престижного турнира в профессиональном снукере. И наконец, Ронни О'Салливан стал третьим игроком после Стива Дэвиса и Стивена Хендри, который смог одержать три или более побед на арене Драматического театра в Шеффилде. Во время церемонии награждения ведущий также обратил внимание на то, что Ронни является отцом троих детей. Ну и стоить добавить, что О'Салливан стал третьим за всю современную историю снукера игроком по количеству побед, одержанных на рейтинговых турнирах. Их у него двадцать. Но, как ясно дал понять чемпион мира в послематчевом интервью, он не собирается останавливаться на этом достижении.

Итак, снукерный сезон-2007/08 подошел к концу. И мы снова увидим наших героев в августе на первом рейтинговом турнире – «Шанхай Оупен». Давайте же вспомним, как проходил этот интересный и полный неожиданностей сезон.

В августе прошлого года победителем первого рейтингового турнира в Шанхае неожиданно стал Доминик Дейл, который пробился в основную сетку соревнования через квалификацию. Во втором турнире сезона «Гран-при» также произошла сенсация. Ее автором стал представитель Гонг-Конга Марко Фу. И он также не являлся сеяным игроком. Казалось, что в мировом снукере наступает своеобразная революция. Но фавориты были с этим не согласны, и четыре последующих турнира выиграли, соответственно, Стивен Магуайр, Ронни О'Салливан, Марк Селби и снова Стивен Магуайр. Также на двух очень престижных, но не рейтинговых турнирах победы одержали Марк Селби и Шон Мерфи.

И именно эта четверка представляла собой самую грозную силу на прошедшем чемпионате мира. Однако, как оказалось, очень много сил было отдано главными фаворитами чемпионата на протяжении такого длинного и насыщенного сезона. Марк Селби оступился сразу же в первом круге турнира, проиграв Марку Кингу. Шон Мерфи показал не намного лучший результат, и проиграл уже во втором круге соревнования Алистеру Картеру. Кто бы мог тогда подумать, что Картер доберется до финала? Стивен Магуайр, прекрасно начавший турнир, будучи безоговорочным фаворитом в матче с Джо Перри, проиграл последнему в решающем фрейме четвертьфинала – 12-13. И из «большой четверки» фаворитов до стадии полуфинала дошел только Ронни О'Салливан, где он разгромил своего соперника Стивена Хендри со счетом 17-6. И тогда уже стало ясно – Ронни в финальном матче не сможет остановить никто.

Так и произошло. Али Картер, обыгравший на пути к полуфиналу двух чемпионов мира прошлых лет – Питера Эбдона и Шона Мерфи, провел очень трудный, крайне напряженный матч с Джо Перри, который он выиграл со счетом 17-15. И на финал он вышел уже морально опустошенным. О'Салливан же, несмотря на явную нервозность, выглядел свежее, и разница в классе финалистов очень быстро дала о себе знать.

Первую сессию Ронни выиграл со счетом 6-2. Во второй сессии матча Картер смог взять на один фрейм больше, и первый день финала закончился со счетом 11-5 в пользу более именитого игрока. Поклонники Картера еще надеялись на то, что Али окажет сопротивление на следующий день, но дневная сессия второго дня финала не оставила никаких сомнений в том, кто же станет чемпионом мира 2008 года. На последнюю вечернюю сессию финального матча соперники вышли со счетом 16-8 в пользу Ронни О'Салливана. И фавориту понадобилось чуть более получаса, чтобы закончить встречу своей победой.

Итак, мы поздравляем великолепного, неоднозначного, скандального и гениального снукериста Ронни О'Салливана с его третьим титулом чемпиона мира!