Седьмой день в Шеффилде – крах Дина Цзюньху

Михаил89 · 26 апреля 2008

В пятницу игрались матчи второго круга, где Джон Хиггинс встречался с Райаном Дэем, Дин Цзюньху со Стивеном Хендри, а Питер Эбдон – с Марком Кингом. До конца дошло только противостояние Эбдона и Кинга, в котором оба игрока показали неплохую игру. Но главным событием дня стало безоговорочное поражение Дина Цзюньху в матче с ветераном Стивеном Хендри.

На второй год выступлений в Шеффилде мало кому удавалось пробиться далее второго круга. Единственным случаем более удачного второго выступления на ЧМ является проход Стивена Хендри в четвертьфинал в далеком 1987 году. Немало новостников поторопились рассказать о «блестящей и неотразимой игре Хендри, которая смела молодого китайца». Но, увы, такой игры Хендри отнюдь не показал. Лишь какими-то отдельными фрагментами его игра напоминала о его былом мастерстве. В остальное время Хендри, даже комфортно лидируя в счете, часто не мог забить фрейм-болл в открытой позиции. Но с соперником Стивена произошло что-то необъяснимое. Уже в самой первой сессии Хендри повел в счете 4:1 и 6:2. Можно было рассматривать утреннюю сессию, как неудачную для Дина. Однако, выйдя играть вечером, он выступил не намного лучше. Счет стал 10:2 в пользу Хендри и стало казаться, что матч завершиться в течение 2 сессий. В концовке Дин все-таки постарался и кое-как сократил разрыв 5:11. Однако победа Хендри почти оформлена. Дину нужно показать просто мастер-класс, чтобы отыграть гандикап и взять 5-6 фреймов со старта. Только тогда можно будет говорить о какой-то борьбе. Но с нынешней формой Дина я в такой ход событий просто не верю.

Противостояние Питера Эбдона и Марка Кинга было достаточно долгим, но не менее интересным. Казалось, что Кинг все же сумеет сократить отставание и свести борьбу к контровой партии. Удивительно, что Кинг, победивший Селби не смог и близко показать необходимого уровня игры. А вот опыт Эбдона позволил ему выглядеть лучше в концовках партий. Закончился матч со счетом 13:9 в пользу Питера Эбдона. Серьезно поволноваться пришлось чемпиону мира Джону Хиггинсу. Его комфортное лидерство в матче с Райаном Дэем было ликвидировано. 4 партии подряд выиграл Райан Дэй и в действиях Хиггинса просматривались сильная нервозность и волнение. В счет остался равным 8:8, но Хиггинс может и не выдержать дальнейшего хода матча. Впрочем, думать об очень сильном Дэе не приходится. Все помнят, что в 2006 году он лидировал в матче с Ронни О’Салливаном 9:7, но в последней сессии перегорел и проиграл 10:13. Началось также противостояние Шона Мерфи и Алистера Картера. Первая сессия была интересной с точки зрения борьбы, но не отличилась крупными сериями. К величайшему удивлению любителей снукера Шон Мерфи проиграл сессию 2:6. Конечно же, он еще может отыграться, но признаться, не такого начала ожидали все.

В субботу помимо матчей Хендри, Хиггинса и Мерфи будут играться первые сессии матчей Магуайр-Робертсон и О’Салливан-Уильямс.