World Pool Masters: определились все четвертьфиналисты

Александр · 30 августа 2003

Уже на этой стадии всем, кого привыкли считать непобедимыми, станет тесновато. Рейс и Стриклэнд сыграют друг с другом в матче, безусловно, достойном финала. После легкой разминки на шведе Сторме и голланце Фейене этот матч должен стать первым серьезным испытанием для обоих. Хоманну в соперники достался Хся — их противостояние обещает быть захватывающим. Перед домашней публикой зажег Ник Вандерберг, который в напряженнейшем матче переиграл Франциско Бустаманте. Тони Драго отомстил Пагулаяну за поражение на чемпионате мира.

Чемпион мира Торстен Хоманн в первом матче не без проблем обыграл голландца Рико Дикса — тому приходилось бороться не только с соперником, но и с собственным телом, которое недавно лишилось важной части — аппендикса. Рико, казалось, еще не до конца восстановился после операции, однако по ходу матча ему удалось собраться. Проигрывая 2-7 в матче до 8 побед, он сумел взять четыре партии — не в последнюю очередь из-за глупых ошибок молодого чемпиона. Однако до контровой не дотянул — 8-6, Хоманн в четвертьфинале. Хотя игрой своей и недоволен. Он отметил после матча, что его новый график поездок, когда ему каждую неделю приходится мотаться с одного края земли на другой, очень непривычный. Немец, тем не менее, старательно выполняет обязанности чемпиона мира — популяризует бильярд всеми доступными способами.

Полегче выдались матчи гроссмейстерам игры — Эрлу Стриклэнду и Эфрену Рейсу. Американцу просто повезло — игрок уровня Фейена не имеет права столько ошибаться. Похоже, голландец перенервничал перед публикой. Как и Бустаманте на чемпионате мира, Фейен в решающей партии промазал пятерку, и Стриклэнду лишь оставалось собрать 4 шара. Правда, это была не контровая партия — 8-4.

В четвертьфинале трехкратного чемпиона мира уже ждет Эфрен Рейс, который без проблем разобрался со шведом Томом Стормом. Рейса великолепно встретила толпа зрителей, и он показал все, на что способен. Каждая ошибка Сторма наказывалась, и итоговый счет 8-3 говорит сам за себя. Если Эфрен так же серьезно и собранно подойдет к матчу со Стриклэндом, у американца будет немного шансов. После матча, однако, Эфрен заявил, что ему «просто повезло и придется играть очень хорошо, чтобы побить Эрла».

В последней четвертьфинальной паре встретятся Ник Вандерберг и Тони Драго. Ник в напряженнейшем матче, подробности которого пока мне не известны, переиграл Бустаманте — 8-6. А Драго отомстил за поражение на чемпионате мира, просто снес Пагулаяна 8-3.

Посмотрим-посмотрим, атмосфера на WPM накаляется.