Стивен Магуайр – победитель China Open

Михаил89 · 31 марта 2008

На своем пути Стивен обыграл немало хороших игроков, ну а финальный матч снова доказал его высочайший класс. В финале он победил Шона Мерфи со счетом 10:9. Финальный матч турнира выдался на удивление интересным и серьезным. Оба финалиста показали достаточно высокий уровень игры и колоссальную выдержку в тяжелейших ситуациях. Возможно, игра финалистов не была лучшей на турнире, но каждый из них убрал на своем пути немало претендентов на титул.

Давно уже не было столь симметричного с точки зрения партий финала. Если посмотреть порядок выигрыша партий, то мы увидим забавную пирамидку:

Маг

Шон Шон

Маг Маг Маг Маг

Шон Шон Шон Шон Шон

Шон Шон

Маг

Отметились финалисты турнира и крупными сериями в 137, 136, 106 и 102 очка. Вдобавок к сенчури-брейкам было зафиксировано еще восемь брейков более 50 очков. Резвый старт Магуайра буквально сметал все начинания Шона Мерфи. Выиграв 4 фрейма подряд, Маг, казался неостановимым. И даже завершающий брейк сессии от Мерфи выглядел скорее как случайность. Тем не менее, уровень игры Шона Мерфи нисколько не упал – наоборот, он сильно прибавил после перерыва. Было бы слишком тяжело описывать каждый фрейм. Помимо холодного и точного расчета игроки вкладывали в партию свое сердце. Такая игра не поддается более-менее разумному и взвешенному словесному описанию. Чтобы понять и почувствовать атмосферу фреймов и оценить мастерство игроков, нужно пересмотреть матч, от первого забитого шара, до награждения игроков.

И как ни жаль было кого-то и этих прекрасных игроков, финальная партия выявила, что Стивен Магуайр был сильнее со счетом 64-40. Победитель турнира отдал должное своему сильному сопернику. Надеюсь, что после такого финала обидная история с мелком будет забыта и Магуайр перестанет походить к каждому матчу с Шоном с какой-то злобой и местью. Обоим игрокам были вручены красивые свитки, вместо китайских блюдец, вручавшихся последние несколько лет.

Следующим крупным снукерным соревнованием станет пятый раунд Чемпионата лиги Матчрум, который пройдет 14-15 апреля. Участие в нем примут Али Картер, Джо Перри, Стивен Ли, Доминик Дейл, Марк Аллен, Нил Робертсон и Марк Кинг.