Пятый день в Китае: Ругань О’Салливана или проблема, высосанная из пальца

Михаил89 · 28 марта 2008

Вслед за разгильдяйским поведением Ронни на матче в Пекине последовала скандальная пресс-конференция, где ему были заданы вопросы по поводу матча. В четверг вечером практически все новостные издания опубликовали на своих снукерных страничках сведения о нецензурной брани Салливана в прямом эфире.

Однако сперва сообщу о пятом игровом дне в Китае. В первой сессии на телеэкранах появились Марк Уильямс и Райан Дэй. Все-таки борцовские качества Уильямса сохранились, помогая ему в непростой борьбе с соотечественником и другом. Однако на протяжении всей карьеры стиль Уильямса был рассчитан на то, что большинство его серий было размером от 65 до 90 очков (вследствие чего количество сенчури у Марка значительно меньше, чем у Ронни или Хиггинса). Сейчас же Марк находится в не лучшей форме. Теперь именно Райан Дэй является первым номером валлийского снукера. Не сплоховал Райан и на этот раз – победил Уильямса со счетом 5:3. В другом матче напротив, все сложилось не очень интересно и достаточно быстро. Там Найджел Бонд безнадежно проиграл Стивену Магуайру 0:5. Как бы ни был силен Маг, все же поражение всухую является позорным для Найджела результатом.

Во второй сессии все разворачивалось интереснее. Зрителям предстояло увидеть уже шестую очную встречу Джона Хиггинса и Марка Селби. Три последних раза (один из которых неофициальный) Селби просто смял чемпиона мира 5:3 (Warsaw snooker tour), 5:3 (Shanghai Masters) и 5:2 (Welsh Open). Многие зрители ждали реванша от действующего чемпиона мира, который более чем убедительно обыграл Марка Кинга в четверг. Но в этот раз все сложилось совершенно иначе. Марк Селби продемонстрировал высочайший уровень игры, проявив выдержку и рационализм. Те немногие ошибки, что он допустил, позволили Джону взять 2 партии. Однако в остальном, Марк был безупречен, и ему совершенно не требовались ошибки соперника. Он пользовался, подчас, шарами высочайшей сложности, чтобы просто начать серию, и ему это удавалось. 5:2, и Селби демонстрирует тотальное превосходство над Хиггинсом в четвертый раз подряд. Не подвело мастерство и Шона Мерфи. Он вышел в полуфинал турнира, обыграв перспективного и молодого Марка Аллена 5:3.

Но вернемся к Ронни. После поражения в матче с Марко Фу, его ждала такая же, как и всегда, достаточно нудная пресс-конференция. Не всегда после столь обидного проигрыша (хотя, конечно, виноват в нем только Ронни) хочется с кем-то говорить. Однако китайские журналисты не особенно нравились Салливану, в первую очередь тем, что никто из них не владел английским языком, а единственный переводчик работала довольно медленно. Во время китайских фраз Ронни заметно скучал, что дало ему повод заговорить с англоязычным соседом, который не попал в кадр. Еле слышно было, что обсуждал Ронни с соседом, но то, как интерпретировали это английские журналисты вызывает просто отвращение. В какой-то момент Салливан улыбнулся и оживился, начав отвечать на вопросы более энергично и доброжелательно. При этом он взял в руки микрофон, и начал размашисто подносить его к губам, для лучшей слышимости. Ни сам Салливан, ни кто-либо еще на пресс-конференции не мог подумать, что британцы окажутся такими извращенцами, что увидят в действиях Ронни сексуальный подтекст! По их мнению, действия Салливана являются похотливыми и вульгарными, т.к. напоминают… скажу поделикатнее: ласкание мужского полового члена во время сексуальной игры.

Однако это было еще не все. На пресс-конференции Салливан выглядел достаточно утомившимся и в паузах со своим соседом обсуждал что-то. Причем при обсуждении он использовал грубую лексику. Но не ясно к кому эти слова были обращены. Некоторые фразы, точное содержание которых можно найти на английских сайтах, напоминали просто грубые восклицания по поводу неудачи в матче. Часть фраз выражала грубость по поводу надоевших ему однообразных и скучных вопросов. Однако ни в коей мере не были высказаны какие-то гадости в адрес журналистов. Естественно, что еле слышимую беглую речь Салливана не поняли ни китайцы, ни даже переводчица. Однако «случайно» увидевшие запись британцы решили рассказать правду китайским друзьям. Каково же было удивление и, можно сказать, возмущение британцев, когда ни на эту новость, ни на извинение Worldsnooker китайцы не отреагировали, сказав, что Салливан себя повел как джентльмен, и что они не имеют к нему никаких претензий. Вместо того чтобы после этого закрыть дело и сказать, что мелочи случаются всегда и везде, комиссия решила рассмотреть это дело в отдельном порядке.

Действия Worldsnooker напоминают поведение школьника, который хочет пожаловаться учителю на то, что сосед по парте его обозвал глупым. Большинство любителей снукера крайне отрицательно отнеслись к поведению Ронни у стола, где он разгильдяйски проиграл Марко Фу. Но как бы ни сокрушались поклонники снукера по поводу проигрыша Ронни, ничто не дает им права вмешиваться в личную жизнь Салливана. У стола к Салливану могут быть претензии по поводу неспортивного поведения, по поводу безответственной игры или в связи с неуважением к сопернику. Но пресс-конференция не имела никакого отношения к матчу и к снукеру, как к спорту. И в микрофон он говорил то, что от него хотели услышать. А вот подслушивать то, что он говорил своему соседу – просто некрасиво со стороны журналистов. Причем по Интернету тут же расползлась ложная информация о том, что высказывания Ронни носили оскорбительный и расистский характер по отношению к китайцам. Получается, что встретив Салливана в жизни и услышав от него любое, пусть даже не до конца понятное слово из ненормативной лексики мы имеем право написать на него жалобу в Worldsnooker? Некоторые пошли даже дальше, сказав, что на Салливана может быть наложено дисциплинарное взыскание.

Интересно, что в истории снукера были разные случаи некорректного поведения игроков. Но вот давайте немного порассуждаем – какое же дисциплинарное взыскание может быть наложено на Ронни? Рассмотрим наиболее скандальные моменты в истории игры:

1) В 2006 году за откровенную взятку и за постоянное неуважительное поведение по отношению к игрокам, Квинтен Ханн получил восьмилетний запрет на участие в турнирах мейн-тура.

2) В 1995 году Питер Франциско за участие в договорном матче (смотреть с момента 3.40) получил запрет на игру в течение 5-ти лет.

3) В 1990 году Алекс Хиггинс за грязные и циничные обвинения Worldsnooker в коррупции (смотреть с момента 5.45) и за угрозы в адрес Денниса Тейлора был лишен права играть на один год.

4) В 1996 году за драку (смотреть с момента 3.00) с одним из директоров Worldsnooker двадцатилетний Ронни был оштрафован на 20 000 фунтов, и приговорен к взысканию 10 000 фунтов на благотворительность.

5) Ну и в мае 2007 года Ронни О’Салливан был оштрафован на 900 рейтинговых очков и 20 000 фунтов за то, что прервал матч со Стивеном Хендри в декабре 2006 года.

Отметим и другие случаи. В 2005 году Стивен Хендри проиграв матч с Меттью Стивенсом на ЧМ, выйдя на пресс-конференцию (смотреть с момента 1.30), просто засыпал журналистов нецензурной бранью. Были и более интересные случаи. Сыграв финал турнира Malta Cup 2006, Джон Хиггинс и Кен Доэрти пошли в ближайший бар, где до умопомрачения напились. Однако уже утром их ждал самолет до Англии. Неизвестно, как их пустили в салон самолета в таком виде, однако они ухитрились оскорбить главного пилота и некоторых пассажиров. Интереснее всего то, что об этих случаях даже в прессе почти не упомянули, а уж выносить их на обсуждение было бы просто безумием. По сравнению со всеми этими случаями, неудачно пойманный камерой момент кажется несущественной мелочью. Поэтому возникают вопросы о справедливости хоть какого-нибудь наказания для Ронни. Вместо того, чтобы играть роль строгого и сухого жандарма, Worldsnooker стоит подумать об организации новых турниров и поиске новых спонсоров, которых снукер успешно растерял с 2001 года, во многом, из-за строгости организации.