Пятый день в Уэльсе – четвертьфинальные матчи

Михаил89 · 16 февраля 2008

Гладко и без неожиданностей завершился пятый день соревнований в Ньюпорте. Гранды уже в который раз подтвердили свой класс, показав соответствующий результат. Однако некоторым пришлось серьезно поработать, чтобы достигнуть того, что для них является, в общем-то, нормой.

Раньше всех вышли к столу Стивен Хендри и Стивен Ли. Это был, пожалуй, единственный матч, где не стоило ожидать чего-то особенного. Оба игрока уже давно находились на спаде и демонстрировали не лучшую игру последний месяц. Но эта встреча была проведена на качественно ином уровне игры. Стивен Хендри воспрянул духом после большого количества поражений в первом раунде. В результате его победа над Ли была более чем убедительной 5:2. Игра его базировалась на очень четких отыгрышах, которую он дополнил сериями в 89 и 55 очков с кия.

Солидно выглядел в четвертьфинале и Марк Селби. То, что соперником его стал Джон Хиггинс, не только не смущало, но наоборот, взбадривало «вампиренка». За матч он сделал 3 брейка за 50 очков, и даже один сенчури-брейк. Его превосходство над Джоном было каким-то невероятным. Хиггинс будто бы и играл хорошо и боролся, но в победе Селби было трудно усомниться. В результате он одолел Джона 5:2 и вышел на Стивена Хендри.

Больше всего зрители опять ожидали от Ронни О’Салливана. Этот мастер всегда мог поражать зрителей даже в самом обычном матче. Но это видимо был просто не его день. Совершенно не получались у него серии, не лучшими были и отыгрыши. А вот его соперник Алистер Картер был максимально выдержан и собран. Это привело к тому, что Картер повел в матче 2:0. Собравшись, Ронни все же сравнял счет перед перерывом, продемонстрировав удивительное для себя спокойствие. Но вот в перерыве он взял и … сменил наклейку на своем кие. Это был очень смелый и рискованный шаг с его стороны. Несмотря на отменную игру, весь матч на Али что-то давило. А давило на него то, что за все их 7 встреч с Ронни ему не удавалось выиграть ни одной. Волнующийся Картер упустил немало шансов и Ронни повел 4:3. Али нашел в себе силы на то, чтобы даже сделать сенчури-брейк в 105 очков. Очень близок был Али в решающей партии к победе. Но тут его подвела позиционка, и он ошибся по выходу. В итоге Ронни передавил его и сделал решающий брейк, забив фрейм-болл. На расстоянии двух снукеров Али продолжал бороться и даже отыграл 4 очка. Но по страшной иронии судьбы по отыгрышу у Картера свалился красный шар флюком, и выхода на дорогой цветной не было. Это и стало концом матча. Игра Салливана оставила отнюдь не хорошие впечатления. Он сделал кучу промахов, не всегда справлялся с выходами, а в позиционке серьезно уступал своему сопернику.

Последним матчем, который игрался в пятницу, стал матч с участием Шон Мерфи и Джо Перри. Но тут-то как раз никакой борьбы не получилось. Мерфи находился в какой-то фантастически крутой форме и дал сопернику два реальных шанса за 5 партий. Но Джо ни одним из них так и не воспользовался. Мерфи с удивительной легкостью забивал любые шары. Его форма такова, что он может без особых проблема обыграть всех оставшихся трех участников турнира. Впрочем, сможет ли Шон показать столь же серьезную игру далее – большой вопрос. Именно поэтому верхний полуфинал гораздо интереснее нижнего. Неудивительно, ведь играть будут первый номер рейтинга со вторым. Полуфиналы пройдут в субботу в 16 00 и 22 00 по московскому времени.