Снукер: Турнир имени Шона Мерфи

Михаил89 · 10 февраля 2008

Второй раз подряд кубок Мальты выиграл чемпион мира 2005 года. Это третий титул в его карьере, но вот его он завоевал поистине блестяще. Шон Мерфи по всем параметрам превзошел сам себя и показал замечательную, вдумчивую и серьезную игру.

Ничто не могло предвещать столь быстрого и безвольного крушения Кена Доэрти. Казалось, что в групповых матчах и в полуфинале он смотрелся гораздо сильнее своего соперника. Да и моральное преимущество было за Кеном, ведь он победил Шона не только в финале Pot Black Cup, но и совсем недавно на Мастерс, передавив в контровой партии. Как и всегда, Доэрти вышел играть в финале турнира исключительно собранно и спокойно. Его игра не была хуже, чем до этого, она не изобиловала огромным числом ошибок. Чувствовалась будто бы разнице в классе игры. При всем старании Доэрти за финал он сделал только одну серию более 50 очков, в первой же партии. Главное, что суть финала, почти во всех партиях, составляла не серийность, а битва отыгрышей.

Но тут уж Кен своему сопернику не уступал ни в чем! Он ставил для Мерфи огромное количество снукеров, делал простые ситуации сложными. Все это не останавливало Мерфи. И в результате, он оказывался сильнее в решающих ситуациях. К концу первой сессии счет был 5:2 в пользу Шона Мерфи, но отставание было еще не критическим. Вернувшись к столу, англичанин сделал счет 7:2, выиграл позиционную борьбу в сложной 8-ой партии. А дальше... дальше все шло под диктовку Шона Мерфи. Даже там, где мастерство его подводило, ему на помощь приходила удача. Конкретных дивидендов Шон из везения не извлек, но ему удалось сломить Доэрти морально. На том все и завершилось. 9:3 и Шон Мерфи выигрывает кубок во второй раз подряд. Как тут не назвать этот турнир его именем. Ну очень уж полюбил он Мальту.

Сегодня же вечером все снукеристы, что выступали на Мальте, кроме Борджа и Драго сядут на самолет и отправятся в Ньюпорт. Уже завтра там стартуют матчи Welsh Open, в частности придется играть Доминику Дэйлу, Джо Перри, Джо Свейлу и Марко Фу. Турнир в Уэльсе обладает гораздо более высоким престижем, призовым фондом и рейтингом. Соревнования пройдут там, в традиционном формате, но участников будет больше. Помимо Welsh Open, в феврале нас ждет еще один турнир — Чемпионат Matchroom. По красивой и дьявольски сложной системе 25 игроков разыграют место в будущей Премьер-лиге. Подробнее я опишу турнир в следующих отчетах.