Бустаманте разгромил Кори Дьюэла в очередном IPT Challenge

Александр · 24 января 2008

Франциско Бустаманте, , фото — Matchroom SportСчет 15-8 хоть и говорит об уверенной победе Франциско Бустаманте в очередном «челлендже» от IPT, но не дает понятия о том, насколько уверенно он играл! Первую ошибку допустил в 10-й партии, и это был один из его лучших матчей. Неудивительно, что к этому моменту он вел уже 8-1. Кори Дьюэл также был очень хорош, тем более что накануне организаторы пустили его к столу отработать любимый «софт-брейк», но даже с такой «форой» американец ничего не смог сделать с безупречным Франциско.

Напомню вкратце фабулу: после скандального завершения сезона, IPT теперь пытается возродиться в скромном формате матчей один на один, приглашая харизматичных бильярдистов и транслируя их через интернет на своем сайте. В первом матче Арчер играл со Стриклэндом, а это противостояние — первый «интерконтинентальный кубок» с более чем скромным по меркам IPT призом в 5000 долларов. Все остальное — по старому: «Восьмерка», стол Diamond с зауженными лузами, медленное сукно... Сет — до 15 побед, серийный разбой. Казалось бы, преимущество Бустаманте в разбое должно быть подавляющим.

И так оно поначалу и казалось. Кори выграл раскат, собрал первую, а затем промазал сложный карамболь и надолго сел в кресло. При счете 8-1 Буста пытался срезать сложную шестерку, но промазал — и Дьюэл получил свой шанс, когда соперник за один подход преодолел больше половины дистанции до победы! Дьюэл показал себя настоящим бойцом (ну еще бы!), сократил разрыв до 11-7 в пользу Бустаманте, но упустил инициативу, промазав комбинацию...

Джанго только этого и ждал: он собрал поляну, вынудив Дьюэла сфолить, а затем дал «с кия» еще парочку — и счет стал уже 14-7. Кори удалось собрать еще одну партию, да и в решающей Бустаманте слегка не вышел на восьмерку, но блестяще сыграл ее карамболем от четверки — и это был очень жирный восклицательный знак! Лучший удар вечера по мнению AZBilliards.

По ходу матча у IPT возникли стыдные проблемы с трансляцией через интернет, за что техподдержка извинялась аж в двух письмах, но в перспективе матч можно (и нужно!) будет видеть на сайте internationalpooltour.com. В заключение спортивный директор IPT Дино Эндрюс сообщил, что следующий «челлендж» состоится 5 марта, и через несколько дней станут известны его участники. Я бы лично очень хотел увидеть, как играет в «Восьмерку» Шейн ван Боунинг.