Снукер: Вернуться в Прештатин

Михаил89 · 22 января 2008

Пока болельщики Марка Селби отмечают победу своего кумира на Мастерс, спортсмены рейтингом пониже приехали в Прештатин, чтобы сыграть 2 оставшиеся квалификации сезона. Для многих игроков, эта неделя станет последней неделей сезона.

Первой стартовала квалификация на China Open. Первый раунд, что завершился сегодня особых неожиданностей не принес. Раньше всех, как и ожидалось, отквалифицировался во второй раунд Тони Драго. всего лишь за 1.5 часа он обыграл Джимми Робертсона 5:3. Вторым путевку себе завоевал молодой Майкл Вайт. Не очень хорошо шли дела у Вайта в сезоне и это его последний шанс подняться еще на несколько позиций. А победил он Мунраджа Пала 5:4. Впервые плохо стартовал Мартин Гоулд. В матче с не самым сильным игроком Джейми О'Нейлом, он проигрывал 0:4. Но сумел Мартин собраться и после перерыва свел дело к контровой 4:4, которую, впрочем, проиграл.

Достаточно интересен был матч с участием двух китайцев — Лю Чуаня и Тяня Пенгфея. Менее опытный Лю победил 5:2. Наибольшая «халява» выпала Курту Мафлину. Он достойно сыграл в первом раунде, победив Сяо Годуна 5:3. Но его соперник, заявленный в протоколе — Робин Халл уходит из снукера навсегда в связи с болезнью. Так что Курт прошел в 3 раунд автоматически. Не явился на свой матч и Ли Уолкер, чем обеспечил победу Иссаре Качайвонгу из Таиланда.

Ну а во втором раунде в борьбу вступят Джимми Уайт, Джадд Трамп и другие неплохие игроки. Следующим профессиональным турниром по календарю является Malta Cup. На этот раз она будет проведена в формате круговых выстпулений, при том, что приглашены лишь немногие. Парадоксально, но Ронни О'Салливан отказался от выстпуления на Мальте еще в декабре. Но я считаю, что как Мальта, так и следующий за ней Уэльс окажутся весьма интересными.