Мастерс: В середине финала

Михаил89 · 20 января 2008

Все турниры сезона шли по опережению формального графика происшествий. На всех было немало неожиданностей, высокое мастерство и крупные серии. Мастерс отличался тем, что за последние 5-6 лет он держал стандарт игры выше стандарта Чемпионата Мира. Это был солнечный турнир, но в этот раз, кажется, наступило затмение.

Полуфинальные матчи уже отличились более низким классом игры, чем четвертьфиналы. Практически не фиксировалось крупных серий, борьба была скорее мучительной а игроки больше мечтали о будущем, нежели демонстрировали что-то у стола. После счета 4:2 Марк Селби должен был раздавить все мельчашие порывы Кена Доэрти. Это должен был быть первый разгром, который бы учинил этот молодой игрок. Но явно не готов был морально к этому Марк. Его форма резко ухудшилась, и он был вынужден довольствоваться тем, что предоставляла ему судьба. К счастью для 24-летнего игрока судьба была к нему благосклонна. Но он упускал шанс за шансом, и, несмотря на грубейшие ошибки Кена, все-же проигрывал фреймы. Счет стал 5:5, и стало казаться, что Селби сломан окончательно. Может это и было так, но Доэрти устал еще сильнее и покорился судьбе. Избегая риска Марк делал небольшие серии и в конце концов праздновал победу в контровой.

Во втором полуфинале все оказалось гораздо проще и определеннее, но уровень игры с трудом дотянул до стандарта top-16. Стивен Ли с самого начала захватил инициативу в матче с Марко Фу и уже не упустил ее. В матче было заметно паталогическое невезение Марко. Практически ни один план разруливания ситуации, придуманный им, не был реализован. Сам он понимал, что в какой-то мере это обратный эффект от того, что в сезоне до этого Марко был удачлив. Не роптал он на судьбу, а просто сдался уже в 8-ой партии.

Начался уже и финал. Наверное это худший из всех финалов Мастерс за последние лет 10 а то и 15. Такого количества грубых, ничем не обоснованных ошибок история снукера не видела уже давно. Конечно, на любом турнире игроки могут быть не в форме, матч может пойти вязко и неприятно, но в финале такого не бывает. Лучшая серия Стивена Ли пока что ... 41 очко. Селби сложил сенчури-брейк в 124 в открытой позиции, но кроме этого имеет в активе только 1 серию более 50. Форма игроков выглядит кошмарно, сами они несобраны, такое ощущение, что и выигрвать-то не хотят... Проигравший в финале ЧМ по девятке Роберто Гомес, играл куда солиднее, когда мазал простые шары. Быть может еще все повернется, хотя поверить в это уже трудно. Кажется трофей Мастерс обретет не вполне солидного хозяина, но это сопрт и он не очень дорожит красотой игры. Игроки остановились на счете 5:3 в пользу Селби, но в таким количеством ошибок Ли может выиграть хоть 7 партий подряд. Не рискну делать прогнозы на 2 сессию.