Снукер: Куча неожиданностей

Михаил89 · 19 января 2008

Вечером в субботу стали известны имена еще трех полуфиналистов турнира Мастерс. И в общем все три оставшихся матча завершились не в пользу формальных фаворитов. Впрочем это нисколько не уменьшило интерес к матчам.

Сначала отношения между собой начали выяснять два экс-чемпиона мира — Шон Мерфи и Кен Доэрти. Вряд ли можно было назвать кого-то из них фаворитом турнира. Но Мерфи выглядел гораздо убедительнее в сезоне и должен был побеждать своего соперника. На победную линию Шон выйти сумел. Уже в первых трех партиях он заставил соперника попыхтеть, и переигрывал его где только мог. Результативность Мерфи была выше 90%, а результативность отыгрышей более 80%. Кен выгялдел просто «мертвым», как сказали английские комментаторы. При счете 4:2 в пользу Шона все должно было завершиться. Но уже в который раз игроки на турнире демонстрируют невероятные способности трансформации игры. В оставшихся партиях Доэрти сумел сделать 3 сенчури-брейка, один из которых стал размером в 141 очко, что является пока что лучшим достижением турнира. 6:5 и Кен вышел в полуфинал, где встретится с Марком Селби.

Остальные два полуфинала протекали куда спокойнее, но результаты их были мягко говоря странные. В матче с Грэмом Доттом Стивен Ли смотрелся просто нулевым. Он не был способен сделать хоть какую-либо приличную серию в тяжелой ситуации и выиграл скорее из-за слабости Дотта. Но тут спокойный Ли вышел просто задавил своего соперника. Питер Эбдон был, казалось, готов ко всему. Но к проигрышу 0:5 от Стивена явно готов не был. Почти не оставил шансов ему Стивен Ли и грубо ошибся лишь в 6-ой партии. Позиция была очень приятна и заманчива. Понемногу росла серия Питера, 48, 56 и наконец 80 очков. Эбдон приготовился идти на максимум. Выцеливал он каждый шар, готовился к удару сколько хотел. Но подвел Питера 14-ый черный шар. Как расстроился Эбдон. Просто не передать словами! Это окончательно вывело его из борьбы и Ли в полуфинале.

Соперник Стивена выяснялся в китйском матче Фу-Дин. Оба были в хорошей форме, но Дин Цзюньху добился большего. Он передавил мастерством Джона Хиггинса, Марко Фу же удалось еле-еле победить Робертсона. В личных встречах трижды побеждал своего соперника Дин и лишь 1 раз удавалось выиграть Марко Фу. На этот раз матч сложился в пользу чемпиона Гран-при. Проигрывая 2:3, он вырвал 4 партии подряд и оставил Дина лишь мечтать о красивейшем трофее.

Ну а в момент написания статьи Марк Селби прессингует Кена Доэрти и счет в их встрече грозится стать 4:2 в пользу Марка.