Филиппинская командировка завершена: подводим итоги турнира Negros Oriental

Михаил · 22 ноября 2007

Как Pro-редакция сообщала ранее, Антону Преснякову не удалось составить компанию Константину Степанову в сетке пригласительного турнира, который состоялся в Думагете, главном городе острова Негрос, куда на неделю переместился центр бильярдной жизни Филиппин. Играя в «девятку» с поочередным разбоем, 32 человека по системе 2-1 должны были определить 4 полуфиналистов: двое по верхней сетке, двое по нижней. Среди участников — Эфрен Рейес, Франциско Бустаманте, Деннис Оркульо, Уоррен Кьямко, Ли Ван Кортеза, экс-чемпионы мира Ронато Алькано, Ча Чин Ву, Алекс Пагулаян и Кунихико Такахаши, финалист прошедшего мирового первенства Роберто Гомес, Ральф Суке, Торстен Хоманн, Нильс Файен, Кори Дьюэл, Джонни Арчер, Чин Шун Янг. Мика Иммонен заявил, что впервые участвует в столь представительном турнире, который собрал настолько сильных игроков числом более восьми. 32 закаленных бойца, и каждый способен победить другого.

Неудивительно, что турнир был преисполнен неожиданных, на первый взгляд, результатов. В первом же круге полетели головы Хоманна, Гальего, Оркульо, Алькано, Арчера и, увы, нашего Кости, уступившего 6-9 квалифаю по фамилии Дидал. То, что имена прошедших квалификацию игроков не так известны, как звучные имена их соперников, вовсе не означало, что первые играют хуже вторых. Два квалифая в результате дошли до полуфиналов, и это вполне закономерный результат. В обстановке, когда вокруг множество местных игроков и усилия всех, от зрителей до судей (!) направлены на их победу, российская группа поддержки отчаянно болела за остальных, то есть американцев и европейцев. (Исключением стал лишь наш давний приятель Джари Пелайо, который был рад появлению новых русских друзей и показал нам бильярдную в Думагете, где он когда-то начинал.) Особой симпатии удостоились Кори Дьюэл, Ральф Суке и Мика Иммонен, и двое европейцев до конца сохраняли шансы на выход в полуфинал, оставаясь нашей последней надеждой. К сожалению, ей не удалось сбыться, и в заключительный день ТВ-стол принял только филиппинских профи.

Буквально злым гением стал для нас Рамиль Гальего. Первый день игр он провел ни шатко ни валко, сразу проиграв будущему полуфиналисту Эльмеру Айя, а затем лишь в контровой одолев так же посредственно игравшего Родольфо Луата. Зато на другой день Гальего словно подменили — вихрем он прошелся по нашим фаворитам Дьюэлу, Суке и, как ни жаль, Косте Степанову. Единственную партию Гальего по прозвищу Тайфун отдал Константину при счете 8:0, до того момента не допустив ни одной ошибки по кладке. Вообще формат с поочередным разбоем оказался очень суров, и матч Степанова с Гальего не стал исключением: пара неудачных разбоев, ошибка — и счет 0:5 не оставляет надежд на победу. Последней жертвой Гальего пал Джари Пелайо, который ранее стал первым полуфиналистом, победив по ходу турнира Луата, Чин Шун Янга и Кортезу.

Эфрен Рейес, переживающий не лучшие времена, явно не был фаворитом в матче с Бустаманте (вот такая причуда жребия). Далее сам Бустаманте проиграл с тем же счетом 2-9 квалифаю Каласангу (правда, в этом матче было сыграно лишь 8 партий — при 2:6 Джанго отказался от продолжения борьбы, в ярости выбив кием шар со стола. Причины такого поступка обычно уравновешенного Франциско остались неизвестны). По нижней сетке Буста попал на Костю Степанова, который раундом ранее выбил Ронни Алькано, — и тоже остался не у дел. Счет обоих поединков 9:7 свидетельствует, что борьба была упорной, но в определенный момент Степанову удавалось склонить чашу весов в свою пользу.

Места в полуфиналах по верху застолбили прошедшие накануне квалификацию Эльмер Айя, который отобрал его у Алекса Пагулаяна, и упомянутый Пелайо. По низу пробились Гальего и Пагулаян. Видимо, ТВ-стол стал слишком тяжелым испытанием для недавних квалифаев, в то время как более опытные игроки, привыкшие играть под прицелом телекамер и жаром софитов, не испытывали дискомфорта. Пагулаян взял у Айи убедительный реванш 11:5, а Пелайо ничего не смог поделать с забивавшим все подряд Гальего — 11:3. Финал стал триумфом Пагулаяна, который довольно уверенно победил 13:9, несмотря на отставание в начале матча 2:4, и стал обладателем главного приза в 20 тысяч американских долларов.

Турнир получился впечатляющим, и в следующем году Думагете вновь примет лучших из лучших. По слухам, на этот раз все места в сетке будут заполнены при помощи квалификационных турниров. А это значит, уровень игры будет на недосягаемой прежде высоте.

На второй странице фотогалереи вы можете увидеть иллюстрации к описываемым событиям.

P.S. В галерею также добавлена обещанная фотография злосчастной позиции, которая возникла в контровой партии последнего проигранного Пресняковым матча. Два оборотника плюс биток — чистый цирк!