Серьезная магия Стивена

Михаил89 · 12 ноября 2007

Трофей Северной Ирландии завершился победой Стивена Магуайра в увлекательном, тяжелом, но качественном финале. Прогноз финала в целом сбылся — исключительно точный и сосредоточеный на победе Магуайр давал слишком мало шансов Фергалу О'Брайену, для того чтобы тот выигрывал фреймы.

В отличие от своего соперника Стивен был настолько уверен в своей победе, что все в его действиях отражало его уверенность. Стойка, удары, обходы вокруг стола, даже какие-то слова, которые он себе нашептывал во время удара. И что бы не творилось в душе Магуайра он заставил в свою победу поверить всех, включая Фергала, что и предопределило исход матча. На большой перерыв Магуайр ушел с мизерным преимуществом 4:3, хотя мог лидировать 5:2. Фергал надеялся завязать борьбу и не отпускал соперника далеко в счёте. 5:4 и борьба продолжается, но тут была принципиально иная ситуация, нежели на всем турнире. Жаждавший победы любой ценой Магуайр не был похож на неуверенного в себе Хиггинса или на нервничавшего О'Салливана. Быть может, если бы кому-то из них удалось выйти в финал, то им а не Фергалу пришлось бы поздравить Стивена с победой.

Сам Стивен не высказался о себе очень лестно. «По сути вся моя победа принадлежит моему отцу. Это он сумел меня настроить на то, чтобы я победил. Я ушел на перерыв при счете 4:3, хотя мог лидировать 5:2. Проигрыш последней партии сильно ударил по мне и я не знаю как бы я дальше играл, если бы папа не успокоил меня хорошенько. 3 года назад, когда я выграл UK, я начал вести слишком праздный для снукериста образ жизни. Много пил, гулял с друзьями. Это стоило мне целого сезона, а может быть даже полутора сезонов. Теперь я играю иначе и надеюсь на то, что победа придет ко мне еще не раз.» Что можно сказать Стивену — мо-ло-дец! Истинный пример человека, который понимает что решить можно любые трудности и он их решил и будет решать. Он готов был победить на турнире всех и нигде не сплоховал — достойный результат. Кое-как это поправит дела в карьере Магуайра — это третий его выигранный рейтинговый турнир. Впрочем, для 26 лет это более чем средненький результат и Стивену еще надо очень много стараться для того, чтобы достичь успеха в будущем. В отличие от побед Фу и Дейла, этот триумф может иметь серьезное значение для Магуайра в целом. Он как раз и был таким игроком, что полоса успехов у него шла без неудач и наоборот, спады содржали только страшные провалы.

Ну а пока что снукерная жизнь немного затихает. Ожидаются последние 2 круга Премьер-лиги, что решат окончательно состав плей-оффа. В Таиланде позавчера стартовал чемпионат мира среди любителей. Россию там представляют Антон Рябинин и Вячеслав Сорокин, среди мужчин, Анна Мажирина и Светлана Карлова из женщин, а также Алексей Карлов среди ветеранов. Результатов ультра-длинного группового этапа (там только среди мужчин играют 8 групп по 11 человек в каждой) почти нет, и, судя по протоколу, наши мужчины еще не играли в принципе, а Анна Мажирина и Светлана Карлова по 1 матчу проиграли. Наиболее интересные события нас ждут к концу ноября — началу декабря. Там окончится Премьер-лига, стартует UK, а также дополнительные любительские турниры.