Четвертьфиналы чемпионата мира: англичане обыграли по Бустаманте

Александр · 10 ноября 2007

День букмекера на WPC в Филиппинах: фавориты опадали, как листья осенью. Первым в полуфинал вышел венгр Вильмош Фольдеш, уверенно обыгравший последнего экс-чемпиона Мику Иммонена 11-7. После матча Фольшед сказал, что не волновался: мол, фаворит — Иммонен, пусть его и трясет. И в начале матча финн действительно допустил несколько ошибок — и ни разу не вышел вперед. Однако настоящий триллер — матч британца Дэрила Пича и Франциско Бустаманте.

Вначале Пич захватил иницитиву, повел 1-6, но судя по матчу против Пагулаяна, Бусте могло хватить и одного шанса. Понадобилось два, счет стал 10-9 в его пользу, и тут настала кульминация. Буста разбивает «на матч», встает сложный удар, он забивает двойку, но при этом биток коснулся девятки и оказался в маске. А девятка откатилась к троечке — очередному шару.

И вот Бустаманте пытается каблуком коснуться тройки, и девятка после этого удара катится в лузу. Кажется, что касание произошло одновременно: Франциско принимает поздравления, а трибуны возмущаются, куда ушел судья. Найджел Риз между тем просмотрел повторы со всех имевшихся камер — и там хорошо видно, что при ударе Франциско биток сначала коснулся девятки — и лишь через мгновение пошевелилась тройка.

Найджел Риз объявляет свое решение: фол, Пич получает удар с руки, но ему нужно пять минут, чтобы собраться на две партии матча, который он считал проигранным, а Бустаманте просит встречи с администрацией... Пич собирает партию, счет становится 10-10 — и затем контру «с кия»!!!

Своего Бустаманте — Йовена — обыграл и другой англичанин — обидчик нашего Кости Степанова Карл Бойес. Счет этого матча  — 11-8. Два англичанина в полуфиналах кто бы мог подумать!

На момент написания заметки Роберто Гомез уверенно движется к победе над По Чен Куо: счет 9-4, и тайванец особо не смотрится...

В полуфинале Дэрил Пич сыграет с Вильмошом Фольдешем — и это значит что один европеец точно пройдет в финал, что уже само по себе достижение для последних лет. Разве что старик Суке в прошлом году порадовал, а больше и припомнить нечего. А во втором полуфинале, если не случится чуда, Бойеса будет экзаменовать зверь Роберто Гомез.