Снукер: Хендри блещет, Ронни сияет

Михаил89 · 05 октября 2007

Абсолютно новым стал этот раунд Премьер-лиги. Проходил он в маленьком городу Дерби в четверг и не предвещал ничего особенного. Стивен Хендри пытался взять реванш у Нила Робертсона, а Ронни О'Салливэн был просто вынужден обыграть Стива Дэвиса, для того, чтобы сохранить надежды на плей-офф.

Хендри и Робертсон за все время встречались трижды. Первая их встреча была в первом раунде ЧМ 2005, где Хендри выиграл 10:7. Победил Стивен и на Malta Cup 2006 в первом раунде – 5:1. А вот на Welsh Open 2007 выиграл Нил 5:3. Надо сказать, что ставки на Робертсона даже до начала встречи были ниже, чем на Хендри, хотя трудно было предугадать форму игроков.

Выйдя к столу, Стивен жестоко разделался со своим соперником. Первые четыре партии были выиграны почти всухую. В пятом фрейме Нил завязал борьбу и выиграл с небольшим преимуществом . Но в 6-ой партии у него опять не осталось шансов. Хендри в матче сделал 1 сенчури в 124 очка. Cracking performance – вот как описали форму Хендри англичане.

Но если Хендри был просто силен, а его соперник явно далек от совершенства, то во втором матче все выглядело иначе. Проигравший 2 матча Ронни встречался с лидером общего зачёта – Стивом Дэвисом. За все их встречи, лишь однажды удалось Дэвису выиграть у Ронни – в финале Masters 1997. И тут Салливан показал, на что способен в критический момент. В первых двух партиях он сложил 2 сенчури, а в третьей остановился на сумме 96 очков. При чем во втором фрейме он повторил свое достижение недельной давности – 141 с кия. В четвертом фрейме завязалась борьба, но и в нем Ронни победил с отрывом в 50 очков. В пятой партии Ронни уже не напрягался и дал возможность Дэвису сделать клиренс в 143 очка. Это лучший брейк турнира с 2002 года (когда ввели 25-секундный таймер). В итоге и в шестой партии Дэвис показал отличную игру и окончил матч со счетом 4:2 в пользу О’Салливана. Теперь Хендри занимает первое место в рейтинге, а Салливан второе. Форма Ронни настолько впечатлила комментаторов, что они ее охарактеризовали словом sublime (безукоризненная) .

Уже завтра пройдет турнир Pot Black, с которого Салливан снялся по семейным обстоятельствам. Ждем новых матчей.