Премьер-лига: рекорд установлен, но прерван

Михаил89 · 15 сентября 2007

В четверг вечером состоялись матчи второго круга Премьер-лиги по снукеру. В обоих матчах можно было бы заранее предсказать результат. Так, Нил Робертсон должен был сыграть со Стивом Дэвисом, которого он победил на Welsh Open 2007 6:3. Ронни О'Салливэн опять играл со Стивеном Хендри, с которым они в течение года сыграли более 10 разных встреч.

На прошлой Премьер-лиге Ронни удалось выиграть у Стивена 4:2. После этого на UK О’Салливэн прервал матч против Хендри, сдавшись при счете 1:4. С февраля по декабрь они сыграли 9 встреч на неофициальном челлендже «Легенды снукера» и только 2 встречи выиграл Стивен, а остальные 7 неизменно остались за Ронни. Но, как я уже писал, Премьер-лига – турнир, который очень богат на самые разные неожиданности.

Противостояние Нила Робертсона и Стива Дэвиса было исключительно нервным. Серии не то чтобы не шли, но брейк за 40 очков уже казался чем-то очень и очень солидным. Оба ошибались столько раз, сколько ошибаются любители, но никак не члены top 16. В первом фрейме Дэвису удалось сделать брейк в 43 очка, на что Роберстон ответил серией в 40. В исключительно нервной обстановке очки начали набираться совсем по чуть-чуть. Но первый фрейм остался все-таки за ветераном Дэвисом. Немного освоившись, Дэвис вырвал второй фрейм с серией в 73 очка, а его соперник снова остановился на числе 40. В следующей партии после череды ошибок Стив сделал брейк в 69 очков и обеспечил себе ничью при любом раскладе. Напряжение в игре Дэвиса немного снизилось, но следующий фрейм обрабатывался прямо-таки по 2-3 шара за подход. 41 – вот серия, которой хватило Стиву для победы, а это уже означало 4:0.По сути Дэвис просто нокаутировал австралийца. Но вот в оставшихся 2 партиях Стив расслабился и упустил инициативу. Впрочем, 5 партия была просто смехотворной. Счет партии говорит сам за себя – 45:38. На черном шаре победил Робертсон и просто засмеялся, когда глянул на табло. Следующая партия окончилась быстро – брейк в 69 очков от Робертсона зафиксировал счет 4:2. «Я заработал 4 000 фунтов за ночь. Это больше чем я заработал за прошлый сезон» — пошутил Дэвис в интервью. Также он добавил: «В снукере до матча никто никогда не знает как у него пойдет игра. Сегодня я неплохо играл, но вдобавок еще и Нил дал мне много шансов. Вероятно, он пока что плохо освоился с системой 25-секундного ограничения.» Победа Стива Дэвиса настолько разрядила обстановку, что начало казаться, что зрители станут созерцателями еще одной сенсации.

И вот играть вышли Ронни О’Салливэн и Стивен Хендри. Первая партия стала разминочной и Хендри выиграл ее сделав серию лишь в 32 очка. Во второй партии Ронни с блестящей серией в 98 очков сравнял счет. Но вот дальше произошло то, чего никто не ждал. Игра у Салливана не завязалась, и он проиграл 3 партии подряд. То ли концентрация его ослабла, то ли сам он был в этот вечер не готов к борьбе, но факт остается фактом – сделав приличные серии, Хендри сделал счет 4:1. После этого последняя партия закончилась сенчури-брейком от О’Салливэна. Итого, Ронни О’Салливэн проиграл первый матч на Премьер-лиге, начиная с января 2005 года, когда он уступил 2:4 Джимми Уайту. Итог солиден – 18 побед и 6 ничей, за 4 Премьер-лиги. Наверняка этот рекорд будет держаться много лет. В интервью Хендри сказал так: «Все-таки премьер-лига это не турнир, который выигрывает только Ронни. Но тем не менее я очень рад что победил. Мне было трудно контролировать биток, но я с этой задачей справился. После того огромного количества поражений, что я потерпел от Ронни я просто обязан был у него выиграть.»

Но воспринимать эти победы как сенсации не стоит. Кто-то выграл, кто-то проиграл, но это лишь групповая система и одно поражение может ничего не значить (напомню, что Джимми Уайт прошел в плей-офф год назад с тремя поражениями). Теперь же стоит обратить внимание на квалификацию на Гран-при, которая начнется уже 17 сентября, и пройдет параллельно со следующим раундом премьер-лиги. Так что снукерный сезон полноправно начался. Следующие новости будут совсем скоро.