Барри Хоукинс выиграл квалификацию к Мастерс

Михаил89 · 14 сентября 2007

В квалификации на Мастерс победу одержал Барри Хоукинс, давно уже не показывавший сильной игры. Как и любой профессиональный турнир, эта квалификация стала еще одним турниром загадок и мистики.

Началось все с того, что Мэттью Стивенс не явился на матч с Джимми Уайтом. Этому плохому примеру последовал и Тони Драго. Чуть было не заразился от них Эндрю Хиггинсон, который опоздал на 5 минут. В результате Эндрю засчитали поражение в первой партии. Но это не остановило мужественного финалиста Welsh Open. Все оставшиеся 4 партии он выиграл и по сути победил всухую Джо Джоджию. Показали свой характер и китайцы – Лян Венбо и Лю Чуань. А вот двукратный победитель квалификации Стюарт Бинэм проиграл в первом же раунде Элфи Бюрдену 2:4. Одним из самых интересных оказался дебютный матч молодого Майкла Уайта, который сумел победить Тома Форда 4:0. Уайт самый молодой дебютант современного снукера. Последний раз в таком возрасте играл Шон Мёрфи более 10 лет назад.

Главным же героем квалификации стал Курт Мафлин, который сейчас является подданным Норвегии. Он победил Герарда Грина, Джадда Трампа, Эндрю Хиггинсона и Ляна Венбо и это при том, что Мафлин никогда не входил в число сильных профессионалов. Боролся за свое место на Мастерс и Джимми Уайт. В контровой партии он просто-таки нокаутировал Джейми Бёрнетта, сделав сенчури-брейк в 113 очков. В следующем раунде он всухую разгромил молодого но уже сильного Бен Уоллестона 5:0. В результате в полуфинале Уайт играл с Мафлином. Лидируя с самого начала матча, Джимми все-таки упустил инициативу и проиграл 4:5.

В нижней части сетки события разворачивались иначе. Лю Чуань, до последнего боровшийся, не сумел совладать с Барри Хоукинсом 3:5. А вот Джейми Коуп легко справился с Майклом Джаджем 5:1. Полуфинал Коуп-Хоукинс многим может напомнить China Open 2007. Тогда Коуп победил по чистой случайности, т.к. у Барри итоговый шар застрял в лузе. Сейчас Барри был гораздо сильнее 5:2.

Вот и получился интересный финал Хоукинс-Мафлин. В матче было мало борьбы – с самого начала Барри оторвался на 2 партии и разрыв сохранил до конца 6:4. Напомню карьеру последних лет Барри Хоукинса. Стараясь играть как можно лучше не только в квалификации, но и в финальных соревнованиях, Барри давно себя зарекомендовал, как совсем не слабый игрок. Старание и упорная игра привели к его участию в полуфиналах на Welsh Open и Grand Prix 2005. Оба этих матча он проиграл Ронни О’Салливану. Затем Барри удалось выйти в полуфинал Welsh Open 2006, где он, однако не нашел ответа на игру Шона Мерфи 1:6. Закрепившись в top 16 игра Хоукинса серьезно ухудшилась. С начала сезона 2006-2007 он не сумел выиграть ни одного матча до Irish Masters 2007. На Kilkenny Irish Masters Барри собрался и смог обыграть Стивена Хендри. В полуфинале играя с Фергалом О’Брайеном он признал свое поражение при счете 2:5, но Барри поправили и сказали что играют в полуфинале до 6 побед. Хоукинс так обрадовался, что вырвал 4 партии и вышел в свой первый финал в карьере. По иронии судьбы здесь его снова ждал О’Салливан. 9:1 – с таким счетом победил тогда Ронни. Тот матч не нуждался в комментариях. Затем Хоукинсу удалось пробиться в полуфинал China Open, но проигрыш в первом раунде чемпионата мира выбросил его из top 16. Чтож – вот достойное продолжение карьеры Барри и теперь он будет со всеми играть на Мастерс.

В четверг пройдет второй раунд Премьер-лиги. Подробные комментарии к матчу (включая переводы интервью с игроками) — на ProPool.ru.