WPA придумала новый турнир мирового уровня — World Tour Final

Александр · 28 августа 2007

Новый турнир пройдет в конце февраля 2008 года, место проведения пока не утверждено. Предполагается, что в нем примут участие 64 сильнейших игрока мира. WPA обещает подогнать солидный призовой фонд, обеспечить телевизионную трансляцию высшего уровня  — в общем все, что нужно для того, чтобы событие действительно стало мировым. Серию обещают сделать ежегодной.

Формат предлагается совсем непривычный: сетка «до двух поражений» для 64 игроков с выходом на «плей-офф» размером в 16 человек, и на этой стадии добавляются еще 8 игроков по «вайл-кардс» — видимо, монстры вроде Рейса, Бустаманте и прочих Суке... Затем эту пару дюжин делят на восемь групп по три человека, и победитель каждой выходит в четвертьфинал.

Призовой фонд — не менее 100 тысяч долларов, квалификационные состязания за право участвовать в World Tour Final пройдут по всему миру. Чем-то (не в последнюю очередь — тоном анонса) напоминает IPT, разве что игра — набившая оскомину «Девятка». Все квалификационные турниры пройдут еще в нынешнем году. Учитывая плотный игровой график, видимо, играть их будут в большинстве как сателлиты при масштабных событиях.