Оливер Ортманн — чемпион мира по «14+1»

Александр · 15 июля 2007

Опытнейший немец Оливер Ортманн не без труда одержал победу в нервном финале против Худжи Зии — 200 на 171 очко, и при этом большую часть матча немцу приходилось догонять. Зато в концовке его опыт и хладнокровие помогли одержать верх в критической «войне отыгрышей» — он вел 185 на 171 очко. Закономерно и правильно, что в финале встретились два европейца, ежегодно упражняющихся в «Стрейте» на чемпионате континента. Из американцев дальше всех прошел обидчик нашего Кости Степанова Дэнни Харриман, проигравший в полуфинале будущему чемпиону. А филиппинцы вообще ничего не показали.

В плей-офф вышли два филиппинца — Деннис Орколло и Уоррен Киамко, и оба проиграли будущим финалистам: Киамко 55 на 200 очков Худжи, а Орколло — 7 на 200 Оливеру. В полуфинале швейцарец Зии одолел Мартина Кемптера, избавившего турнир от от прошлогоднего чемпиона Торстена Хоманна (200 на 171). Видимо, этот матч Кемптера измотал, в полуфинале Зии доминировал — 200 на 41 очко. Чуть более напряженным выдался матч для Оливера — аккуратный американец Денни Харриман смог набрать 123 очка.

Константин Степанов закончил чемпионат мира на 17-м месте с хорошими перспективами на осень. Во-первых, как сообщает billiard.su, команду России пригласили для участия в парном Кубке по пулу. Этой осенью Степанову будет подыгрывать Руслан Чинахов. Кроме того, EPBF объявила, что Константин, будучи лидером европейского рейтинга, имеет шансы попасть в команду Европы на Кубок Москони. Правда, для этого ему надо хорошо сыграть на этапе Евротура в Голландии и сохранить первое место.