Ясмин Ошан второй раз попробует одолеть мужиков на чемпионате мира по «Стрейту»

Александр · 06 июля 2007

Выступление Ясмин на прошлогоднем чемпионате мира было сенсационно успешным. В матче за выход в финальную часть чемпионата Ясмин обыграла самого Джона Шмидта, которого многие считают лучшим из игроков в 14+1 в США, и дошла в итоге до пятого места, проиграв Торстену Хоманну — будущему чемпиону. Помимо нее, услаждать взор зрителей будут две юных кореянки — сестры Ча, Ю Рам и Бо Рам. Россию же, напомню, будет представлять на первенстве мира Константин Степанов — благодаря блестящему выступлению на последнем чемпионате Европы.

Интересно мнение о Ясмин поверженного ей Джона Шмидта: «Ясмин не просто повезло. Знание 14+1 необходимо для того, чтобы хорошо играть в «Девятку», и она, очевидно, хорошо осознает это преимущество. Она и Джанет Ли, вероятно, лучше всех среди женщин играют в «Стрейт», хотя я бы назвал Ясмин лучшей».

Торстен, кстати, с этим согласен: «Ясмин, без всякого сомнения, лучший игрок в «Стрейт» среди женщин в мире. Она играет постоянно, и хотя в Европе немало женщин, которые разбираются в этой дисциплине, Ясмин на турнирах доминирует. Это доказывает, как она сильна. Ни женщинам, ни мужчинам не стоит относится к ней свысока».

Кореянки Ю Рам и Бо Рам Ча, как и азиатки в целом, в «Стрейте» вроде бы не сильны. Впрочем, AZBilliards отмечает, что обе провели месяц в Германии, тренируясь под началом наставника Хоманна Михаэля Валя. Посмотрим на плоды.