Снукер: непривычно ранее начало сезона, квалификация к Shangai Masters

Авторы · 04 июля 2007

Непривычно рано начался в этом году снукерный сезон. Не успели игроки отдох-нуть после Чемпионата Мира, который окончился в мае, как уже стартовала квалификация на первый турнир сезона Шанхай Мастерс (Shangai Masters). С каждым годом организация Woldsnooker учреждает старт сезона все раньше. Если в позапрошлом сезоне старт был в августе, год назад в конце июля и вот в этот раз 26 июня. Турнир Шанхай Мастерс введен впервые по предложению комиссии Worldsnooker.

Статья — проба пера пользователя Михаил89

Связано это с тем, что снукер получает все большее распространение в Азии – в Китае, Таиланде и других странах. Несмотря на то, что спонсоры выделили больше денег в этом сезоне на турниры, организаторы решили расширить призовые фонды и не увеличивать количество турниров в сезоне. Так, видимо, навсегда ушел в историю Кубок Мальты (Malta Cup), хотя проведен он был всего лишь три раза. Так что сезон всех ждет не менее интересный, чем предыдущий.

Формально сезон стартует с квалификации 26 июня, но «реальный» старт всех ожидает только в августе, когда пройдут заключительные стадии турнира Шанхай Мастерс. И вот за эти 4 дня с 26 по 29 июня в борьбу включились 80 человек, из которых лишь 16 забронировали себе место на самолете до Шанхая.

С самого первого раунда в борьбу включились как игроки, которые уже проявляли себя, так и те, имена которых стали известны только этим летом. Из новых участников Мейн-тура следует выделить отличившихся на региональных чемпионатах. Лучше всех себя показал бельгиец Кевин Ван Хове, который оформил великолепный европейский дубль. Ему покорился не только турнир European Play off, но еще и сам Чемпионат Евро-пы, где он проявил настоящую стойкость характера. Чего только стоит его победа в полуфинал над ирландцем Венсентом Малдуном 6:5, но до этого Кевин проигрывал 1:5. В финале он победил номинанта от Ирландии Родни Гоггинса, который также демонстрировал очень солидную игру. Но тут образовалась небольшая путаница. Кевин Ван Хове уже получил путевку в Мейн-тур, выиграв European Play Off, а Гоггинс заявлен от Ирландии. В результате запасной билет должен был достаться бронзовому призеру. Ради этого был сыгран матч за 3 место, в котором Винсент Малдун убедительно выиграл Бьорна Ханевеера из Бельгии 5:3. Но в последний момент организаторы Worldsnooker решили исключить Малдуна из Мейн-тура, а сами пригласили Иссару Качайвонга из Таиланда. Дело в том, что на Гран При 2006 Иссара показал удивительно сильную игру, и ему не хватило чуть-чуть очков, чтобы выйти из группы в плей офф. По итогам сезона он не удержался в профессиональной лиге и поэтому ему решили дать еще один шанс.

Огорчили и другого молодого таланта Майкла Вайта, которому на начало квалификации не исполнилось 16 лет. Хотя в истории уже был прецедент, что Шону Мерфи позволили выступить в неполные 16, но сейчас исключений решили не делать, хотя совершенно непонятно почему Вайт должен терять очки за сезон только из-за того, что день рождения у него в июле, а не в июне.

Перечислю и остальных участников мейн тура, занимающих 32 последних места. 8 игроков прошло серию отборочных турниров PIOS (Pontin's Internation Open Series) – вот их имена: Лео Фернандез (выбывал на некоторое время из Мейн-тура из-за травмы лодыжки), Ли Уолкер, Джеймс МакБейн, Мунрадж Пал, Джейми О'Нейл, Мэттью Селт, Алекс Дейвис и Эшли Урайт. Занявший первое место в рейтинге PIOS Курт Мафлин (Норвегия) попал в Мейн-тур, выиграв любительский чемпионат мира серии IBSF. 8 игроков остались в Мейн туре, показав более-менее стабильную игру в течение одного прошлого сезона. Ими стали Лян Венбо, Тьян Пенгфей, Тони Драго, Джо Джоджиа, Ли Спик, Дэйвид Моррис, Лю Сонг и Марк Джойс.

Семь человек было заявлено в качестве номинантов от стран. От Англии завялены молодой и перспективный Джимми Робертсон, а также победитель национального чемпионата Мартин Гоулд. От Ирландии в Мейн-тур попал финалист Чемпионата Европы Родни Гоггинс, от Уэльса Гаррет Коппак, Шотландия выставила Фрэйсера Патрика, а Северная Ирландия вернула в Мейн-тур полуфиналиста ЧМ 2001 года Патрика Уолласа. Трое были приглашены организацией Worldsnooker – это уже упомянутый выше Иссара Качайвонг, а также возрастной игрок Альфред Бурден и экс-чемпион мира среди юниоров Бен Уоллестон.

Оставшиеся семь человек попали в Мейн-тур, выиграв региональные и возрастные чемпионаты. Это уже упомянутые мной Кевин Ван Хове, Майкл Вайт, а также Курт Мафлин. Появились наконец-то в профессиональной лиге запомнившиеся зрителям по турни-ру China Open Лю Чюань и Ксяо Гуодонг. Снова отличился Суподж Саенла, который вто-рой раз выиграл в своей карьере чемпионат Азии. На посту номинанта от Австралии и Океании Дина О'Кина сменил Стив Мифсуд.

Началась квалификация с того, что несколько игроков из Азии не успело оформить визы, и автоматически им было засчитано поражение в первом раунде. Из-за этого сразу во второй раунд квалификации прошли Тони Драго, Суподж Саенла и Джейми О'Нейл. А на матч Ксяо Гуодонга и Тьяна Пенгфея не явился вообще никто. В связи с этим Скотт МакКензи, посеянный во втором ранде сразу же прошел в раунд №3. Результаты осталь-ных матчей выглядят так: Марк Джойс победил Фрэйсера Патрика 5:3, Элфи Бурден не оставил шансов Алексу Дэйвису 5:1, Джимми Роберстон обыграл Мунраджа Пала 5:4, а вот у Джо Джоджии не появилось проблем в матче со Стивом Мифсудом 5:0. Лео Фер-нандез с трудом обыграл Родни Гоггинса 5:4, Гаррет Коппак долго играл с Джеймсом МакБейном, в результате первый выиграл 5:3. Чемпион Европы Кевин Ван Хове выбил из турнира Курта Мафлина 5:2, Ли Спик справился с Мартином Гоулдом 5:4, а Лян Венбо с Эшли Урайтом 5:1. Неожиданностью стала сухая победа Дэйвида Морриса над Беном Уоллестоном 5:0. Подтвердил свой класс игры Патрик Уоллас, обыграв Мэттью Селта 5:2. Также, из-за исключения Майкла Вайта их турнира Ли Уолкер прошел во второй раунд без борьбы.

В самом втором раунде борьба развернулась интереснее. Марку Джойсу удалось обыграть, находящегося на спаде Дрю Хенри 5:2. Всех огорчил своим новым поражением Джимми Вайт. А проиграл он Элфи Бурдену 5:3, и хотя по ходу матча Джимми показал стремление к победе (проигрывая 0:3, он отыгрался 3:3) у него очень плохо шла серийная игра, даже не смотря на то, что он сделал сенчури-брейк. Протоколы отражает то, что средняя серия Вайта составила 30-40 очков – не тот результат, с которым можно за что-то бороться. Показал неплохой старт сезона Стюарт Петтман, обыграв Джимми Робертсона 5:3, Джо Джоджиа сумел перебороть ветерана Джимми Миччи, Пол Дэйвис подавил сопротивление Лео Фернандеза 5:3, Джадд Трамп показал свою силу, победив Гаррета Коп-пака 5:1. Едва ли не сенсацией стало поражение находящегося в отменной форме Кевина Ван Хове в матче с посредственным игроком Джо Делании 1:5. Наконец-то сумел разыграться Барри Пинчес, положение, которого в рейтинге оставляет желать лучшего. Он справился с Ли Уолкером 5:2. Порадовал своих болельщиков и Тони Драго, прервавший наконец-то серию своих поражений. В решающей девятой партии он победил Тома Форда 5:4.Суподж Саенла обыграл Маркуса Кэмпбелла 5:4, Род Лоулер Ли Спика 5:0. Лян Венбо одолел Робина Халла 5:3, Джейми О'Нейл Айена Приса со счетом 5:1. Майк Данн остано-вил Дэйвида Морриса 5:1, Дэйвид Роу сумел победить самого Патрика Уолласа 5:4.

В третьем раунде настоящий характер борца показал Джон Пэрротт, в контровом фрейме он был просто неотразим и победил Марка Джойса 5:4. Огорчил своей игрой финалист Welsh Open Эндрю Хиггинсон, проиграв Скотту МакКензи 2:5. Алан МакМанус (Впервые выпавший из состава top32) справился с Элфи Бурденом 5:1. Стюарт Петтман ставил за бортом соревнований Энди Хикса 5:3. Джо Джоджиа показал едва ли не лучший снукер за всю его карьеру и обыграл Марка Дэвиса 5:4. Фергал О'Брайен только в контровой партии победил Пола Дэйвиса 5:4, а Эдриан Ганнел ко всеобщему удивлению победил Джадда Трампа с таким же счетом. Чернокожий Рори МакЛеод одолел Джо Делании 5:1, Рикки Уолден выбил Барри Пинчеса 5:2. Опять порадовал Тони Драго победивший совсем не слабого соперника Эндрю Норманна 5:2. Майкл Джадж оборвал серию побед Суподжа Саенлы 5:1, Дэйвид Гильберт в долгом матче победил Рода Лоулера 5:4. Лян Венбо обы-грал Джейми Бёрнетта 5:3. Дэйвид Грэй переиграл Джейми О'Нейла 5:2, Майк Данн Джеймса Воттану 5:3, ну и наконец Дэйвид Роу сумел справиться в Робертом Милкинсом 5:4.

Самым интересным и, главное результативным (в плане того, что именно большинство посеянных в этом раунде полетит в Шанхай) стал четвёртый раунд квалификации. Часть посеянных здесь было огорчена поражениями перед игроками уровнем ниже. Не сумел справиться с Джейми Коупом Джон Пэррот. Даже, несмотря на то, что лидировал Пэррот 3:0, а затем 4:2 но все равно был повержен в контровом фрейме. Примечательно, что фамилия Cope переводится с английского, как слово «справиться». Итого на английском можно было бы написать: «Parrott couldn't Cope with Jamie». Обидное поражение ждало Герарда Грина в матче со Скоттом МакКензи 2:5. Стюарт Бинэм вырвал победу из рук Алана МакМануса 5:4, но то же самое удалось сделать Стюарту Петтману в матче с Джо Пери, Эдриану Ганнелу в матче с Энтони Хамильтоном, а также Мэтть. Стивенсу в матче с Дэйвидом Гильбертом. Остальные матчи прошли достаточно ровно и спокойно. Так, Дефв Харольд остановил Джо Джоджиу 5:1, Фергал О'Брайен Барри Хоукинса 5:2 (От этого мачта мало кто ждал победы Барри, т.к. на ЧМ он уже проиграл Фергалу). Доминик Дейл быстро расправился с Рори Маклеодом 5:0, Айен МакКаллок с Рикки Уолденом. Решающую победу одержал Тони Драго, победив уже не кого-нибудь, а самого Джо Свэйла 5:4. Огорчил своих болельщиков и молодой Марк Аллен – он не сумел справиться с Майклом Джаджем 1:5. Найджел Бонд остановил Ляна Венбо 5:3, Марко Фу – Дэйвида Грэя 5:1, Майкл Хольт Дэйвида Роу 5:1, а Марк Кинг безоговорочно уступил Майку Данну 1:5.

Заключительный этап турнира пройдет с 4 по 12 августа. Сначала будут сыграны 8 матчей китайских обладателей уайлд-кард с низкорейтинговыми квалифаями, а уже потом в борьбу включатся гранды снукера. Ждем начала сезона в августе.