Арчер свернул камень, но запомнят не его

Александр · 27 февраля 2007

Матерый Джонни Арчер одержал победу в турнире Turning Stone Classic VIII, несмотря на сравнительно скромный призовой фонд собравшем ведущих американских и ряд филиппинских шпилей. Но главную сенсацию сотворил не он, а занявший второе место 17-летний Джон Морра. На пути к Финалу он обыграл таких грандов, как Сантос Самбахон (9-5) и Хосе Парика (9-8). Ранее Морра зажигал лишь на молодежных чемпионатах BCA, а во взрослых турнирах это его лучший результат. И 5300 долларов за второе место, безусловно, помогли ему осуществить давнюю мечту: заработать на учебу в колледже бильярдом. Впрочем, финал для надежды американского пула (в последнее время безнадежно отставшего от азиатского) сложился совсем уж неудачно — он уступил Арчеру со счетом 13-4. Джонни был очень уверен в себе, против обыкновения позволял себе даже шутить со зрителями... А когда в начале матча Морра упустил пару шансов, почуяв близость победы, «Скорпион» стал неудержим.

«Я бы мог удачней использовать пару возможностей, но в целом Джонни играл лучше», — признает Морра. «Джонни невероятно трудно обыграть в финале», — сокрушается, пересчитывая призовые за третье место (3200) Хосе Парика. Он проиграл в нижней сетке Арчеру 6-9.

В этот же уикенд прошел и женский Carolina Classic — первый турнир WPBA 2007 года. В финале встретились кореянка Га Юнг Ким и китаянка Сиотин Пан, и Ким выиграла в контровой 7-6. В полуфинале Ким со счетом 7-2 вынесла великую Элисон Фишер, а у Пан самым сложным был матч за выход в «олимпийку» против веселой толстушки Келли Фишер — 9-8. Финальные сеты короче, потому что их снимает телевидение — по формату ESPN матчи должны занимать не больше часа.