Степанов — в полуфинале Евротура!

Александр · 25 февраля 2007

Константин Степанов, Чемпионат мира по пулу, 2004 год, фото — SkySportКонстантин Степанов, который в соответствии с новым форматом Евротура начинает играть не сначала, а со второго раунда, выиграл все три своих матча и прошел в «олимпийку» первого этапа нынешнего года, который проходит в чешском городе Либерец. Самой тяжелой была игра с поляком Войцехом Трайдесом, где все решилось в контровой. Чешский этап примечателен участием Марлона Манало, того, что с Филиппин. Поскольку он не имеет европейского рейтинга, он стартовал с первого круга наравне с десятками других, проиграл по ходу датчанину Кристофферсону (опять же в контре), но все равно тоже вышел в плей-офф. Как и два игрока (тот самый поляк плюс немец), ранее поверженных Степановым. В субботу Костя в первом раунде олимпийки одержал еще одну победу (над другим немцем, Георгом) и вышел в восемь лучших! От полуфинала этапа Евротура его отделял всего один шаг.

В четвертьфинале Костя играл с немцем Йорном Капланом — тот в 1/8 со счетом 10-8 обыграл сильного венгра Вильмоша Фольдеша. Матч у Каплана с самого начала не задался, Костя очень уверенно повел 6-0, затем немец взял тайм-аут, отквитал пару партий, но затем поплыл. Дал мимо неложную двойку (Степанов забил сложнейшую комбинацию и сложил), потом не попал по единице вообще, хотя после отыгрыша Кости ее было видно полностью... Однажды Каплан поймал Степанова на трех фолах, но результата это не изменило: 10-4 в пользу Кости, и он впервые будет играть в полуфинале Евротура.

В других четвертьфинальных парах играли: поверженный Костей поляк Войцех — с Ральфом Суке, Томас Энгерт с поляком Хубертом Лопотко, Манало — с турком Муратом Аязом. Лишь одна неожиданность: Ральф уступил поляку 4-10. Войцех сыграет с Томасом, а Косте достался Марлон Манало.