Welsh Open: Эндрю Хиггинсон собрал 147!

Александр · 16 февраля 2007

Эндрю ХиггинсонНу признайтесь честно, кто знал такого Эндрю Хиггинсона до кубка Мальты, где он дошел до 1/8? Или кто-то запомнил его после этого? Зато теперь 29-летний снукерист из Уиднеса вписал свое имя в историю великой игры. Во втором фрейме матча против Али Картера он собрал 147 очков — мксимальный снукерный брейк. Причем разгреб очень нехилую помойку — 147 в исполнении китайца Дина были значительно проще, если уместно об этом говорить в применении к такому событию. Зато радовался Хиггинсон за двоих: за себя и за сухого китайца, который ограничился эдаким победным «я сделал это». Эндрю же махал руками, улыбался, протирал пот полонецем, показывал зрителям, как у него дрожат руки — и снова, снова, снова принимал рукопожатия. Молодец парень, ничего не скажешь.

Серия в 147 очков оценивается на нынешнем турнире в 22 тысячи фнутов: 20 за 147 и еще 2 тысячи за лучший брейк. Это огромный подарок для Хиггинсона, который за всю свою карьеру заработал меньше 70 тысяч фунтов, отмечает billiard.by.

Хиггинсон, чья предыдущая лучшая серия была в 138 очков, долгое время не мог пробиться в 1/16 рейтингового турнира, пока не достиг 1/8 финала на Malta Cup. Однако на этом дело не закончилось. На проходящем турнире Welsh Open он уже переиграл Фу, Хиггинса и Джаджа и вышел в четвертьфинал на Али Картера. Ну и зажег во втором фрейме.

Это был третий максимальный брейк в сезоне после успехов Джейми Коупа на Grand Prix и Дина Джунъуи на Masters. 147 очков с кия Хиггинсона стали 56-м максимум в истории снукера, 33-м на рейтинговых турнирах и 3-м на Welsh Open.

Что касается игры с Картером, то Хиггинсон не позволил этому успеху вскружить ему голову и повел к перерыву со счетом 4-0, а в итоге выиграл 5-1, завершив матч эффектным сенчури.

Прочие результаты

Австралиец Нейл Робертсон отразил файтбэк Стивена Хендри и заработал путевку в четвертьфинал, где его ожидает Ронни О’Салливан. Робертсон обыгрывал «Ракету» на своем пути к победе на октябрьском Grand Prix, и теперь ему опять предоставляется возможность сделать это, но уже на Welsh Open. Победа со счетом 5-3 над Стивеном Хендри стала первой в четырех встречах с именитым шотландцем. До перерыва Робертсон разделывал семикратного всухую — 4-0, но после Хендри преобразился и безошибочно выиграл три фрейма. Однако Нейл дождался своего шанса.

Стивен Магуайр обыграл Доэрти 5-3. Причем это была его первая победа над дублинцем в четырех матчах. Первые шесть фреймов были поделены между снукеристами 3-3. При этом Доэрти был более результативен в атаке, смастерив отличные серии в 99 и 111 очков. Однако Магуайр финишировал мощнее соперника, взяв два оставшихся фрейма с максимальным брейком 49. Ему предстоит играть с Шоном Мерфи.

Наконец, в четвертом четвертьфинале сыграют два самых, может быть, забавных персонажа: похожий на д'Артаньяна Энтони Хамилтон и старичок Стив Дэвис. Тот в матче против Грэма Дотта показал очень уверенную игру, и я очень надеюсь, что матч получится боевым.