Скандал вокруг Asian 9-Ball Tour: какое пиво пить?

Александр · 25 января 2007

Организатор единственного азиатского турнира, дающего местным игрокам пропуск на чемпионат мира по «Девятке», ESPN, неожиданно объявила о смене спонсора — вместо популярного филиппинского пива San Miguel любителям пула в сезоне 2007 года предложат заправляться Guinness. Филиппинцы оскроблены, и «крестный отец» филиппинского пула Аристео Пуйят грозит, что в нынешнем году его протеже Эфрен Рейс и Франциско Бустаманте не будут играть в Asian 9-Ball Tour. А это нанесет мощный удар не только по престижу серии турниров, но и по рейтингам азиатского канала ESPN Star, который в последнее время уступает позиции конкурирующему в части пула телеканалу Solar Sports.

По данным филиппинской прессы, в San Miguel узнали о прекращении контракта, когда они ничтоже сумняшеся прибыли на переговоры, чтобы обсудить условия спонсорства в 2007 году. Свинство, конечно.

Однако на деле ситуация не столь однозначна: грозные западные мегакорпорации втихую договорились между собой и турнули местного поставщика без объяснений. Вовсе нет. Филиппинские поклонники пула, тусующиеся на форумах Matchroom, глядят на проблему совсем с другой стороны. По их мнению, в прошлом сезоне San Miguel приложил минимум усилий для популяризации тура, зачастую не только пиар, но и сами соревнования были организованы посредственно. В частности, ряд игроков жаловались на оборудование, чего в первом сезоне не было. Короче, может статься и так, что филиппинцы сами виноваты в падении уровня, а новые вливания от Guiness будут как раз очень кстати. Будем следить за развитием событий — ведь азиатский тур, пожалуй, одно из самых заметных событий последних лет, определившее лицо пула на всей планете. А оно, лицо это, за последние годы стало изрядно раскосым по тайваньски, да еще и с хитрой филиппинской усмешкой. Европа — на вторых ролях, США — и вовсе для массовки...