Финал Masters: Дин против Ронни

Дин Джунъуи, Saga Masters 2007, фото — Eurosport.comНедельная дистанция турнира «Мастерс» в Лондоне позволила выявить имена двух сильнейших, которые в финале поведут спор за главный приз — 130 тысяч фунтов стерлингов. Участниками финала стали юный представитель Поднебесной империи Дин Джунъуи и общепризнанный лидер мирового снукера англичанин Ронни О'Салливэн, что является повторением финала в Белфасте, где разыгрывался Северо-Ирландский трофей. По ходу турнира китаец выглядел явно сильнее, а Ронни то и дело утирал сопли — и в прямом, и в переносном смысле — и лучшей своей игры не показывал.

Дину противостоял в финале шотландец Стивен Хендри, обладающий наивысшими достижениями в снукере. В последних турнирах он постепенно приближается к своей лучшей форме. Так, на первенстве Великобритании он дошёл до финала. Здесь же, в Лондоне его победную поступь остановил Дин. Счёт встречи 6:2, и надо признать, что преимущество молодого оппонента было очевидным в течение всего матча. Впрочем, и до игры специалисты вкупе с букмекерами отдавали предпочтение Дину. Несколько фреймов он провёл с хорошими сериями. Не забыл и «дежурную соточку» оформить. Но в ряде фрагментов матча проявлялись и огрехи, если подходить к оценке с максимальной взыскательностью.

»РонниВторой полуфинал продемонстрировал, что на полуфинальной стадии играть совсем непросто. Высоки ставки — очередной шаг оценивался в «лишних» 30 тысяч фунтов стерлингов. Да и просто пропуск в финал прельщает каждого. Ошибку за ошибкой допускали то Стивен Магуайр, то Ронни О'Салливэн. Некоторые промахи шотладца были просто чудовищны. Немудрено, что Ронни повёл в счёте 3:1. Мобилизовавшись, Стив сумел сравнять счёт — 3:3. Равновесие сохранилось и после 8-го фрейма. И хоть последующие два фрейма проходили как с переменным успехом, так и со взаимными ошибками, оба они и весь матч в целом завершились победой Ронни.

Болельщики Ронни безумно рады выходу англичанина в финал. Однако им трудно скрыть озабоченность, которую вызывает спортивная форма их кумира. Возможно, причина блёклой игры Ронни кроется в простудном заболевании, наличие которого не скрылось от внимания зрителей. Не исключены и другие проблемы. В любом случае, для победы над Дином «Ракете» надо сыграть значительно сильнее, чем в полуфинале.