Кубок министра обороны: Чинахов и Сталев защитили Родину

Александр · 21 октября 2006

Руслан Чинахов, Russia Open 2006, фото — ProBilliard.infoЧемпионом «Девятки» стал Ррррруслан Чинахов! В финале без шансов обыграл самого Тони Драго — 10-5. Сталев в финале «Пирамиды» в лучшем стиле разобрался с Павлом Кузьминым из Екатеринбурга — 6-3. Руслан, безусловно, заслужил этот триумф на все сто процентов. Он очень сильно играл с первого до последнего матча, а в финале допустил лишь одну ошибку, и семь из десяти выигранных партий собрал «с кия»! Мировой уровень показал. А единственным, кто смог выиграть у Чинахова больше 5 партий в сете, стал венгр Шандор Тот: его Руслан обыграл в полуфинале со счетом 10-7. Сталев — ну что сказать... Он показал русский бильярд такого уровня, что остальные на его фоне казались прилежными работягами. А он — мастер, творец. Прежде всего по части филигранных выходов. Потрясающее удовольствие получил от обоих финальных матчей.

Против Руслана у других шансов не было — в том числе и у члена лиги IPT серба Класовича — ему досталось лишь четыре. Это была 1/8 финала. В четвертьфинале со счетом 10-3 был умыт поляк Мариуш Ротер.

Финал был феноменальным. Руслан выиграл раскат, и до счета 5-4 исправно обменивался партиями с Тони Драго. В начале каждый допустил по ошибке — а затем игра была безупречной. «Look who blink first» — говорят в таких случаях зарубежные комментаторы. И первым сморгнул Тони Драго — ураган Тони, торнадо Тони, против которого не было шансов ни у Лининга, ни у Степанова в полуфинале... Он утопил биток с разбоя. А затем — еще раз. Чинахов был просто безупречен. Даже Костя в полуфинале разгонялся вслед за Тони, наращивая темп. Руслан — такое впечатление, что нервы он оставил где-то дома. Это было феерическое зрелище.

Впрочем, и до финала было на что посмотреть. В 1/8 финала незабываемое представление устроил Константин Степанов при поддержке Вайса Гулама. Проигрывая 2-8 и 3-9 и трижды утопив биток после разбоя, Константин выиграл этот матч в контровой партии. И это при поочередном разбое! Вайсу можно только посочувствовать... Когда в контровой у него не вышел отыгрыш, удар кием об пол гулко разнесса по всему игровому залу Культурного центра Минобороны... Костя впечатал «под железо» сложную двойку — и выиграл.

Предыдущий матч у Кости также, кстати, сложился очень непросто. Со счетом 10-8 он еле-еле одолел Владимира Меркулова. Впрочем, самым везучим на этой стадии надо бы признать поляка Мариуша Ротера: в «контровой» украинец Станислав Ходацкий, выходя под девятку, умудрился аккуратно положить биток в среднюю лузу. В том матче Ротер вел 7-4, но разбазарил это преимущество.

На стадии 1/8 финала зажег венгр Шандор Тот. Выигрывая у Бустаманте 8-4, он расслабился, довел до контровой, и на выходе под девятку еле вытянул биток за центральную лузу с криком «C'mon Baby!».. Интересно, что в контре Бустаманте дал мимо почти прямую тройку — сразу вспомнился 2003 год, матч чемпионата мира против Торстена Хоманна, та самая пятерка...

От другого филиппинца — Антонио Лининга — турнир освободил незабвенный Тони Драго. Утром, играя с поляком Турковским, он все удивлялся лузам на телевизионном столе: «Огромные, просто огромные — прохожу мимо, боюсь упасть» ;) Выяснилось, что у Чинахова кладка не хуже, а выходы даже и получше. Он переиграл Драго прежде всего в отыгрышах, заставив того пару раз ошибиться при игре от борта. Этого хватило для очень уверенной победы.

Теперь «Пирамида». Главный сюприз турнира — белорус Александр Костюковец. По пути к полуфиналу со Сталевым он обыграл двух зубров, двух мастодонтов русского бильярда: сначала Каныбека Сагындыкова (который не пустил в «олимпийку» Сашу Паламаря), а затем Кирилла Анищенко. Что творилось после этой победы в белорусском углу — словами не описать. В полуфинале, казалось, он допустил фатальную ошибку: выиграв раскат, уступил разбой Жене, и получил две партии «с кия», не забив своего с разбоя во второй... Однако затем подтянулся, даже вышел вперед — 3-2. Но в решающий момент, видимо, сказалась колоссальное психологическое утомление — победы над авторитетами даром не даются. Сталев в итоге выиграл 5-3.

Финал с Павлом Кузьминым также поначалу был очень упорным. 1-0, Кузьмин выигрывает. Сталев сравнивает счет в последнем шаре, продемонстрировав фантастический по красоте выход через две поляны. 1-1. В следующей Кузьмин хорошо подобрал ошибку Жени — 2-1. А Сталев ответил партией «с кия». Павел не уступал — 3-2 в его пользу, причем «с кия» дал 6 шаров. В следующей партии Женя нырнул на подбой почти не развалившейся пирамиды, промазал — и казалось отдал партию... Но удачно воспользовался вставшим колом в лузе свояком, наскатывав семь остававшихся шариков. 3-3. В следующей партии борьба была затяжной, и тем не менее Женя воспользовался возможностью подобить остатки пирамиды — 3-4. В следующей партии Сталев вновь показал такой класс, такие выходы, что публика просто стала на уши. Счет был 6-6 по шарам, и Сталеву пришлось забить невероятный чужой шар, а затем эффектного свояка — 3-5. В последней партии Павел, похоже, сдался, и хотя Женя ошибся посреди, казалось, безупречной серии, послав чужого в губу средней лузы — Кузьмин не смог извлечь из этого выгоды. 3-6. Сталев чемпион.

Напомню, победители получают по 10 тысяч долларов.

Женю, Руслана — поздравляем. И, помимо самого Руслана, с победой хочется поздравить его наставников — в той или иной степени. Его первого тренера Тимура Нурматова, а также очень помогавшего ему Радика Нуреева (напомню, ведущего нашей виртуальной «Школы»). Ну а Льва Ярославцева можно поздравить не только с победой Чинахова, но и с организацией невиданного доселе в России турнира. Было круто. Ждем продолжения.

P.S. Мы не прощаемся с турниром министра обороны. Михаил взял интервью у многих зарубежных игроков — будем выкладывать по мере расшифровки. А с Русланом Чинаховым мы уже побеседовали.