Чемпионат Великобритании: Синхронный марш

В двух заключительных матчах 1/4 финала чемпионата Британии играли два самых успешных снукериста последних лет — Джон Хиггинс и Ронни О'Салливан. Оба провели свои матчи практически синхронно (и по времени, и по счёту), что привело трёхкратных чемпионов мира к встрече в очном полуфинальном поединке.

Ронни О\'Салливан играл с Марком Селби, который дважды побеждал именитого соперника. На этот раз уже в дебюте инициативой завладел Ронни. Он повёл со счётом 3:1 и записал в свой актив сотенную серию. При счёте 5:2 в пользу Ронни у Селби был отличный шанс сократить отставание и уйти на большой перерыв при многообещающем счёте 3:5. Но свой выгодный шанс Марк упустил, сделав неточный выход на синий шар, что привело к промаху. Со счёта 2:6 отыграться было сложно, но первый же фрейм вечерней сессии Селби выиграл с сотенной серией, ставшей для него шестой на турнире. Ответ Ронни последовал незамедлительно — серия 92 очка и 7:3. Ну а когда Марк Селби упустил ещё одну возможность выиграть фрейм, всё стало ясно: Ронни О'Салливан прошёл в полуфинал, одержав свою третью на турнире победу с одинаковым счётом 9:3.

Ещё более впечатляющим оказалось превосходство Джона Хиггинса над молодым дарованием из Китая Ляном Веньбо. Джон повёл 5:0, успев сделать в этих партиях два сенчури, да и выигрыш почти безнадёжного фрейма со счётом 67:66 он смело может записать в свой актив. И в этом матче к перерыву счёт стал 6:2. В восьмом фрейме свой первый сотенный брейк сделал Веньбо. А второго так и не получилось. Джон Хиггинс уверенно выиграл ещё три фрейма и закончил матч весьма эффектно: третий в матче сенчури, оформивший разгром соперника — 9:2.

Итак, в полуфинале сойдутся снукеристы, выигрывавшие в своё время этот турнир. Дин Джуньху и Стивен Магуайр выигрывали чемпионат Британии по одному разу, Джон Хиггинс — дважды, а Ронни О'Салливан становился победителем и того больше — аж четырежды. Случайных игроков в полуфинале такого важного турнира и не приходилось ожидать. В соперничестве Дина с Магуайром некоторое предпочтение можно отдать Дину, который ни в чём не уступает шотландцу, а в чём-то (например, в серийности и умении владеть собой) даже превосходит его. Трудно определить сильнейшего в другом полуфинале. Сражение двух трёхкратных чемпионов мира можно условно назвать досрочным финалом. Сильнейшего определит сам матч, но я бы расценил шансы, как 55% на 45% в пользу Джона. Интересно, что первая пара проводит свой матч в пятницу, а победитель получит день отдыха перед финалом. Как бы Джон и Ронни не расплескали все эмоции и не растратили бы силы на междоусобное сражение. Впрочем, мы всё увидим и всё узнаем.

Результаты матчей:

Ронни О'Салливан — 9:3 — Марк Селби
Первая сессия: 83(82)-34, 74(61)-35, 1-108(63,45), 104(104)-0, 71(71)-56, 8-96(90), 94(94)-0, 67-55(55)
Вторая сессия: 0-136(136), 116(92)-0, 69(59 клиренс)-60(60), 78(42)-51(34)

Лян Веньбо — 2:9 — Джон Хиггинс
Первая сессия: 0-90(90), 57(56)-63, 0-110(110), 4-129(129), 66(62)-67(35 клиренс), 61(39)-44, 3-108(78), 134(124)-0
Вторая сессия: 10-56(37), 8-73(31), 4-115(115)