Чемпионат Великобритании: Шестеро — как на подбор!

После пятого дня чемпионата Британии в числе претендентов на победу остаются шесть игроков. Каждый из них обладает своим фирменным игровым почерком, достаточно именит и, безусловно, готов завоевать титул.

Первые четвертьфиналы определили полуфиналистов в верхней части турнирной сетки. Загадку Питера Лайнса удалось разгадать лишь Стивену Магуайру, да и то не сразу. После первых четырёх фреймов счёт был равным, и две свои победы Магуайр добыл лишь на цветных шарах с неимоверным трудом. В концовке первой сессии всё вроде бы стало на свои места — Стивен получил заметное преимущество в четыре партии (6:2). Начав вечернюю сессию с победного фрейма, Стивен уверовал в победу. В то же время не обременённый результатом Питер Лайнс сумел заметно сократить отставание — 5:7. При этом у Лайнса стали получаться неплохие серии (88, 60 и трижды за 50 очков), что заставило вспомнить о квалификации, в ходе которой на счету Питера было пять трёхзначных серий. И всё же класс взял своё: Стивен Магуайр выиграл два недостающих до победы фрейма и первым вышел в полуфинал.

Сюжет другого четвертьфинального матча был куда увлекательнее. Али Картер уверенно начал свой поединок с Дином Джуньху. В первой же партии он провёл сенчури, который стал сотой трёхзначной серией Али в карьере. Победив в двух следующих фреймах, Картер довёл свое преимущество до 3:0. Ценой изрядных усилий Дин ушёл от сухого счёта, а после короткого перерыва игра пошла под его диктовку. Джуньху удалось даже выйти вперёд (4:3), но тут уж Картер постарался вовсю, и сессия справедливо завершилась вничью — 4:4.

Очередной отрезок из четырёх фреймов позволил Картеру получить перевес — 7:5. С хорошими сериями за 70 очков Дин сравнял счёт, но тут же проиграл важную партию, поставив себя на грань поражения — 7:8. В этот сложный момент Дин проявил не только самообладание, но и сумел в столь напряжённом, да просто в решающем фрагменте матча продемонстрировать своё мастерство в построении серий. Сложные серии с изумительными ударами в трудных позициях позволили Дину торжествовать нелегкую, но красивую и вполне заслуженную победу. Добрых слов заслуживает и уступивший Картер, показавший хорошую игру.

Похоже, что и в шестой день турнира мы воздадим должное не только победителям матчей, но и проигравшим. А встречи предстоят исключительно интересные! В одном из матчей сыграют Ронни О'Салливан и Марк Селби. Марк напомнил своей игрой предпоследний сезон, когда у него были громкие победы, в том числе и над Ронни. А в другом четвертьфинале сойдётся чемпион мира Джон Хиггинс и молодое дарование Лян Веньбо, демонстрирующий на этом турнире едва ли не самую качественную игру.