Даррен Эплтон — новый чемпион мира по «Десятке»

Владимир · 05 октября 2008
World 10-ball championship 2008

В финале британец Даррен Эплтон обыграл экс-чемпиона мира Ча Чин Ву со счетом 13-11, заработав при этом сто тысяч долларов. Призовые молодого тайваньца составили сорок тысяч.

Эплтон вел в счете на протяжении всего матча удивив многих, кто считал Ву фаворитом матча.

Даррен Эплтон чемпион мира по «Десятке»

В начале британец сразу оторвался лидируя 3-0, последовательно доведя счет до 6-1, а затем и до 10-5. Ву терпеливо ждал, когда представится возможность сократить разрыв. Надо отметить, что тайванец воспользовался почти всеми промахами Эплтона и практически сравнял счет, но чуда не произошло.

Вот как менялся счет от партии к партии: 0-1, 0-2, 0-3, 0-4, 1-4, 1-5, 1-6, 2-6, 3-6, 4-6, 4-7, 4-8, 4-9, 5-9, 5-10, 6-10, 7-10, 8-10, 9-10, 9-11, 9-12, 10-12, 11-12, 11-13.

Финал однозначно удался: игра была открытой и по преимуществу наступательной, при этом количество ошибок на двоих не превысило и дюжины. Яркий пример агрессивной игры Ча Чинь Ву партия №22, на мой взгляд, самая красивая в этом матче.

С победой Даррена Эплтона все главные мировые трофеи оказались в руках европейских игроков: Дэрил Пич («девятка»), Ральф Суке («восьмерка»), Нильс Файен («стрейт-пул»).