Русский бильярд от создателей Cue Tours & Cup

Анонсы и обсуждение местных, преимущественно любительских, турниров.

Модератор: iddqd

Re: Русский бильярд от создателей Cue Tours & Cup

Сообщение Валерий » Пт мар 04, 2011 6:10 pm

Спасибо!
Валерий
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Пт май 01, 2009 12:12 pm
Откуда: г.Калуга

Re: Русский бильярд от создателей Cue Tours & Cup

Сообщение Ivanych » Сб мар 05, 2011 12:28 pm

Alexander Mikhailov писал(а):Валерий, я пару-тройку лет назад сказал (кажется, это было интервью журналу "Бильярд Спорт"), что когда "Газпром" будет генеральным спонсором Олимпийских игр, тогда в мире будут играть в русский бильярд :)
.

Увы, Саша! Никогда в мире не будут играть в русский бильярд. Тем более на Олимпийских играх. Причина банальна - для телевидения этот вид спорта не зрелищный, массовой аудитории он не завоюет, следовательно рекламы и спонсоров не будет никогда. А без телевидения русский бильярд обречен на экзотический разряд типа "борьба нанайских мальчиков" или "бросание бумеранга".
Точно так же развитие пула в нашей стране никогда не станет массовым, пока федерацией бильярда руководят приверженцы русского бильярда. Для них пул - довесок, общественная нагрузка, ненужная и непонятная, только мешающая развивать "великий и могучий" русский бильярд. Тот русский бильярд, который никому в мире не нужен, увы. И это показывают составы участников "чемпионатов мира", а если быть точнее, "чемпионатов бывшего СССР" по русскому бильярду.
В мире играют в пул и снукер - там где есть спонсоры, реклама, телевидение и само собой разумеется деньги и т.д. У нас этого долго не будет. Поскольку надо создавать не просто условия для игроков, а выстраивать всю систему. Если условно сегодня ее начать создавать - заработает она лет через пять.
Ivanych
Ivanych
 
Сообщения: 850
Зарегистрирован: Пн май 30, 2005 9:51 am

Re: Русский бильярд от создателей Cue Tours & Cup

Сообщение Валерий » Сб мар 05, 2011 4:21 pm

Есть еще один аспект, почему пул не развивается в России. Мешает ему не только приверженцы русского бильярда, но и нечто другое. Боюсь, меня могут очень многие не понять, поэтому судите сами и делайте выводы сами. Я из сельской местности. Играл все жизнь в русский. Решил сделать стол сам (из гранита). Из-за размеров помещения пришлось сделать пуловский. И когда все получилось, понял (конечно для себя), что такое ПУЛ. В русский теперь играть не хочется, хотя понимаю, что сравнивать их нельзя, потому что это разные игры, но… . Я столкнулся с такими сложностями как правила. А теперь главное: «Видите ли, их изучать и запоминать нужно!». А в сельской местности, да и районных городах население, приходя в бильярдные, хотят развлекаться. Русский стол большой, грациозный, а пуловский менее заметный, и стоит где то в углах, к тому же из «ДСП» и 8 футовый. Да и соотношение количества не в пользу «буржуазного». Естественно играют в русский. Зачем думать, бей в лузу и радуйся, главное закатить шар. Не секрет, что на пуловском столе, население играет по правилам «американки». Мне очень обидно за Россию, «сила есть, ума не надо». Даже в этом и то мы уступаем. Живем как за «китайской» стеной, отгородились от умных людей. Зато марку держим.
Валерий
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Пт май 01, 2009 12:12 pm
Откуда: г.Калуга

Re: Русский бильярд от создателей Cue Tours & Cup

Сообщение Vladimir » Сб мар 05, 2011 4:53 pm

Валерий писал(а):Есть еще один аспект, почему пул не развивается в России. Мешает ему не только приверженцы русского бильярда, но и нечто другое. Боюсь, меня могут очень многие не понять, поэтому судите сами и делайте выводы сами. Я из сельской местности. Играл все жизнь в русский. Решил сделать стол сам (из гранита). Из-за размеров помещения пришлось сделать пуловский. И когда все получилось, понял (конечно для себя), что такое ПУЛ. В русский теперь играть не хочется, хотя понимаю, что сравнивать их нельзя, потому что это разные игры, но… . Я столкнулся с такими сложностями как правила. А теперь главное: «Видите ли, их изучать и запоминать нужно!». А в сельской местности, да и районных городах население, приходя в бильярдные, хотят развлекаться. Русский стол большой, грациозный, а пуловский менее заметный, и стоит где то в углах, к тому же из «ДСП» и 8 футовый. Да и соотношение количества не в пользу «буржуазного». Естественно играют в русский. Зачем думать, бей в лузу и радуйся, главное закатить шар. Не секрет, что на пуловском столе, население играет по правилам «американки». Мне очень обидно за Россию, «сила есть, ума не надо». Даже в этом и то мы уступаем. Живем как за «китайской» стеной, отгородились от умных людей. Зато марку держим.


Такая ситуация не только в провинции, в половине московских бильярдных играют также. Мужчины с квадратными глазами ломают лузы.
В бармена не стрелять, старается как может.
Аватара пользователя
Vladimir
Администратор
 
Сообщения: 775
Зарегистрирован: Вс ноя 09, 2003 9:35 pm
Откуда: Москва
Блог: Посмотреть блог (9)

Re: Русский бильярд от создателей Cue Tours & Cup

Сообщение Alexander Mikhailov » Сб мар 05, 2011 8:09 pm

Ivanych писал(а):Никогда в мире не будут играть в русский бильярд.


Виктор Иванович, я исхожу из принципа: never say never.

В мире играют в пул и снукер - там где есть спонсоры, реклама, телевидение и само собой разумеется деньги и т.д. У нас этого долго не будет.


А вот с этим соглашусь.
Аватара пользователя
Alexander Mikhailov
 
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: Пт июн 03, 2005 11:06 am
Откуда: Moscow Village

Re: Русский бильярд от создателей Cue Tours & Cup

Сообщение Валерий » Сб мар 05, 2011 8:53 pm

"Мужчины с квадратными глазами ломают лузы".
Да и пусть себе ломают (каждому свое). Я о молодежи. Что такое русский бильярд , это прежде всего большая арендованная площадь. К тому же русский стол не везде можно поставить, я имею в виду маленькие кафе и т.д. Соответственно идет удорожание игры. В массовом масштабе, у молодежи нет таких денег, тем более в сельской местности. Вот и приходиться болтаться им по улице, где познавать дух соревнования не к чему. Была б моя воля, я в каждую школу поставил бы пуловский стол, места много не потребуется.
Валерий
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Пт май 01, 2009 12:12 pm
Откуда: г.Калуга

Re: Русский бильярд от создателей Cue Tours & Cup

Сообщение Vladimir » Вс мар 06, 2011 3:12 pm

Валерий писал(а):"Мужчины с квадратными глазами ломают лузы".
Да и пусть себе ломают (каждому свое). Я о молодежи. Что такое русский бильярд , это прежде всего большая арендованная площадь. К тому же русский стол не везде можно поставить, я имею в виду маленькие кафе и т.д. Соответственно идет удорожание игры. В массовом масштабе, у молодежи нет таких денег, тем более в сельской местности. Вот и приходиться болтаться им по улице, где познавать дух соревнования не к чему. Была б моя воля, я в каждую школу поставил бы пуловский стол, места много не потребуется.


Нужен инструктор, носитель бильярдной культуры. Иначе пул будет восприниматься детьми как игрушечная версия пирамиды.

На самом деле, отношение к пулу это только маленькая иллюстрация в общей картине. Обыдление.
В бармена не стрелять, старается как может.
Аватара пользователя
Vladimir
Администратор
 
Сообщения: 775
Зарегистрирован: Вс ноя 09, 2003 9:35 pm
Откуда: Москва
Блог: Посмотреть блог (9)

Re: Русский бильярд от создателей Cue Tours & Cup

Сообщение Ivanych » Ср мар 09, 2011 11:40 am

Валерий писал(а):Есть еще один аспект, почему пул не развивается в России.
Я столкнулся с такими сложностями как правила. А теперь главное: «Видите ли, их изучать и запоминать нужно!». А в сельской местности, да и районных городах население, приходя в бильярдные, хотят развлекаться.

По поводу правил.
Что говорить о новичках, если даже на турнирах СТС многие игроки не знают тонкостей правил. Из-за чего регулярно возникают ситуации, когда приходится объявлять фол или даже проигрыш. На лицах недоумение или даже возмущение. Зато потом навсегда запоминается этот пункт правил.
А в наших бильярдных, к сожалению, практически нигде нет крупно напечатанных правил на стене. Тем более нет краткого, но в то же время правильного изложения правил.
Ivanych
Ivanych
 
Сообщения: 850
Зарегистрирован: Пн май 30, 2005 9:51 am

Re: Русский бильярд от создателей Cue Tours & Cup

Сообщение Viaches » Ср мар 09, 2011 12:09 pm

еще сами правила для разных турниров организаторы меняют (часто касается разбоя, тайминга), как в таких условиях поспеть любителям?
в барах играют на жетонных автоматах и, что бы подольше поиграть, люди вынуждены что то придумывать новое.
вот "на местах" и придумывают что то свое.
я как то играл на турнире в отеле (за бугром) - там была и игра особенная (на пуловском столе с пуловскими шарами) и набор правил из всех видов бильярда (даже снукера) - это, конечно, забавно.
Вот в таких местах правила люди и постигают, и внедряют в массы.
HIBS - да пребудет с тобой СИЛА!
Аватара пользователя
Viaches
 
Сообщения: 424
Зарегистрирован: Пт май 21, 2010 12:54 pm

Re: Русский бильярд от создателей Cue Tours & Cup

Сообщение Змей » Ср мар 09, 2011 3:31 pm

Выиграл?? %)
Если я сказал "Не брал!", значит не отдам!
Аватара пользователя
Змей
 
Сообщения: 1415
Зарегистрирован: Пт дек 31, 2004 10:07 pm
Откуда: Москва

Re: Русский бильярд от создателей Cue Tours & Cup

Сообщение Viaches » Ср мар 09, 2011 4:51 pm

Стыдно сказать - занял предпоследнее место из 6 челов. Причем почти все - дети совершенно без опыта.
HIBS - да пребудет с тобой СИЛА!
Аватара пользователя
Viaches
 
Сообщения: 424
Зарегистрирован: Пт май 21, 2010 12:54 pm

Re: Русский бильярд от создателей Cue Tours & Cup

Сообщение Валерий » Ср мар 09, 2011 11:59 pm

"Что говорить о новичках, если даже на турнирах СТС многие игроки не знают тонкостей правил".
А что вы скажете о сводки Константин Степанов — Сергей Никитин "Ротация", которая состоялась 7 марта. Степанову приходилось объяснять тонкости игры по ходу встречи. Я понимаю, что "Ротация", "Одна луза" и "Дуплеты" у нас не культивируются. Тогда почему первый коммерческий и именно "Ротация", кстати, любимая игра Константина. О правилах этой игры очень мало написано на различных сайтах.
Валерий
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Пт май 01, 2009 12:12 pm
Откуда: г.Калуга

Re: Русский бильярд от создателей Cue Tours & Cup

Сообщение Mikhail » Чт мар 10, 2011 1:40 am

Валерий писал(а):Степанову приходилось объяснять тонкости игры по ходу встречи. Я понимаю, что "Ротация", "Одна луза" и "Дуплеты" у нас не культивируются. Тогда почему первый коммерческий и именно "Ротация", кстати, любимая игра Константина. О правилах этой игры очень мало написано на различных сайтах.
Согласен, на мой взгляд, по части правил в подготовке недораскрутили. Официальных правил ротации действительно не сыскать. По этому поводу сделал запись в своем блоге. Вэлкам!
Почему ротация? Потому что на нее настоящую очень интересно посмотреть. Особенно если уровень игры высокий. "Обычные" игры проводятся в большом количестве, выбор широкий. Можно было бы и по "Одной лузе", и по "Дуплетам" матч провести - да у нас не играет в них никто, вот именно. И если играть в ротацию хоть как-то позволяют навыки "девяток"-"десяток", то другие две игры - ну совсем другие.
Когда-то играл
9-ball is play by numbers while straight pool forces you to make your own decisions © Danny D
Аватара пользователя
Mikhail
 
Сообщения: 3740
Зарегистрирован: Ср ноя 12, 2003 11:08 pm
Откуда: Moscow
Блог: Посмотреть блог (16)

Re: Русский бильярд от создателей Cue Tours & Cup

Сообщение Ivanych » Чт мар 10, 2011 11:23 am

Валерий писал(а):"Что говорить о новичках, если даже на турнирах СТС многие игроки не знают тонкостей правил".
А что вы скажете о сводки Константин Степанов — Сергей Никитин "Ротация", которая состоялась 7 марта. Степанову приходилось объяснять тонкости игры по ходу встречи. Я понимаю, что "Ротация", "Одна луза" и "Дуплеты" у нас не культивируются. Тогда почему первый коммерческий и именно "Ротация", кстати, любимая игра Константина. О правилах этой игры очень мало написано на различных сайтах.

Я спросил вчера Никитина - играли по правилам, которые наиболее часто применяются на Филиппинах, а они немного отличаются от того, что есть на этом сайте. Кроме того - Ротация довольно сложная и редко практикуемая игра. Всех тонкостей можно не знать.
Ivanych
Ivanych
 
Сообщения: 850
Зарегистрирован: Пн май 30, 2005 9:51 am

Re: Русский бильярд от создателей Cue Tours & Cup

Сообщение iddqd » Чт мар 10, 2011 1:03 pm

Изображение
Nulla aetas ad discendum sera :)
Аватара пользователя
iddqd
 
Сообщения: 540
Зарегистрирован: Ср янв 18, 2006 11:31 am

Пред.След.

Вернуться в Локальные турниры

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 31

cron