Как быть с новичками: форум или FAQ

Обсуждение предложений, перспектив и претензий к работе Pro-редакции.

Модераторы: iddqd, Vladimir

Нужен ли спецфорум "вопросы для новичков"?

Опрос закончился Ср авг 10, 2005 10:43 am

да
6
32%
нет
13
68%
 
Всего голосов : 19

Как быть с новичками: форум или FAQ

Сообщение PG » Ср авг 03, 2005 10:43 am

Нужен ли спецфорум "вопросы для новичков"?

Идея связана с тем, что в обычном форуме новичков многие пытаются невежливо чморить, а вопросы все равно повторяются, и у завсегдатаев это вызывает противоречивую реакцию в зависимости от темперамента.

Мне кажется, нужен специальный форум для ньюбов, где любой сможет без стеснения спросить, какую наклеить наклейку, как выбрать первый кий и в какую лузу забивать восьмерку.

Или достаточно толкового ФАКа? Кто что думает?
Последний раз редактировалось PG Пт авг 05, 2005 9:58 am, всего редактировалось 1 раз.
Лучшие бильярдные новости на http://www.propool.ru
Аватара пользователя
PG
 
Сообщения: 4110
Зарегистрирован: Пн ноя 10, 2003 10:45 am
Откуда: Масква

Сообщение Amigo777 » Ср авг 03, 2005 11:37 am

По-моему хорошего фака было бы достаточно...но, как показала практика других форумов, новички чаще всего сначала создают тему, а потом уже читают всякие факи...
Пиши всегда, пиши везде,
Превозмогая ленность.
В твоей муре и ерунде
Найдут потомки ценность!
Amigo777
 
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Вт июн 01, 2004 11:42 am
Откуда: Москва

Re: Форум для новичков

Сообщение GolDen » Ср авг 03, 2005 11:42 am

PG писал(а):Нужен ли спецфорум "вопросы для новичков"?

Я считаю, надо. Все равно новички редко ФАКи читают.
Завсегдатаи по-любому будут в новый форум ходить, надо только правило вывесить "Новичков не чмырить" :)
Аватара пользователя
GolDen
 
Сообщения: 469
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2005 2:19 pm
Откуда: Питер, Редакция Poolinfo

Сообщение timur » Ср авг 03, 2005 12:33 pm

Да ну, зачем еще один форум заводить, только людей путать. Непонятно будет какие вопросы для новичков, а какие нет, т.е. по какому принципу туда писать.

У меня вот, например, вопрос возник про полировку шафта, т.е. по уходу за ним, т.е. то что надо знать было уже давно, и куда мне с этим вопросом в обычный или к новичкам, себя я таким не считаю. Вот и еще один минус не каждый захочет считать себя новичком и потому будет опять же спрашивать в обычном форуме.

Думаю лучше сделать грамотный, постоянно расшираюшийся ФАК, с обязательными ссылками на темы в форуме, чем добавлять подфорумы.
timur
 
Сообщения: 416
Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2004 12:47 pm
Откуда: Санк-Петербург

Сообщение terraderi » Ср авг 03, 2005 12:39 pm

>Нужен ли спецфорум "вопросы для новичков"?

Ну конечно нужен...ё-моё!!!!!!!! :P Вы ж потом сами всем форумом будете гордиться и говорить:"Это мы ,дескать,воспитали таких чемпионов,это благодаря нашим советам они совершенствовали свою технику и мастерство...посмотрите,какие это опытные ребята - наша заслуга...а вы только подумайте,какие они неопытными были,когда только первый раз забрели на этот сайт и задавали свои такие первые и скромные вопросы...эх ...но,мы, верные старожилыт и завсегдатели, всегда готовы им прийти на вырочку" :P Во-во,именно так и будет :P
Не,GolDen,вывеску нужна другая "ЗДЕСЬ РОЖДАЮТСЯ ЧЕМПИОНЫ" :roll:
Ой,а кто енто их чмырить собирается? С теми я лично разберусь...
:P Ну что...замутим??? :P :P :P
terraderi
 

Сообщение Smogg » Ср авг 03, 2005 2:34 pm

А что такое "вырочка"? :wink:
Не гинеколог, но посмотреть могу.. :)
Аватара пользователя
Smogg
 
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: Пт окт 22, 2004 8:13 am
Откуда: Москва

Сообщение kuklovod » Ср авг 03, 2005 2:40 pm

ôàê! ÷òîá ìîæíî áûëî â íåãî ïîñûëàòü. ìîæíî äàæå áîáà ïåðåâåñòè :)
kuklovod
 
Сообщения: 1526
Зарегистрирован: Чт янв 22, 2004 8:38 pm
Откуда: Ïèòåð

Сообщение echolov » Ср авг 03, 2005 4:22 pm

Будет новый форум для новичков, не будет нового форума ... Но хороший ФАК, т.е. ЧаВО :) облегчил бы им жизнь, да и направление всегда было б ясно, чтобы народ меньше ругался ;) Я так думаю(c) Мимино.
echolov
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Ср апр 27, 2005 10:11 am
Откуда: Литва, Вильнюс

Сообщение PG » Ср авг 03, 2005 4:45 pm

echolov писал(а):Будет новый форум для новичков, не будет нового форума ... Но хороший ФАК, т.е. ЧаВО :) облегчил бы им жизнь, да и направление всегда было б ясно, чтобы народ меньше ругался ;) Я так думаю(c) Мимино.


ФАК - дело хорошее. Но на него нужно гораздо больше времени, чем на создание форума для новичков.
Лучшие бильярдные новости на http://www.propool.ru
Аватара пользователя
PG
 
Сообщения: 4110
Зарегистрирован: Пн ноя 10, 2003 10:45 am
Откуда: Масква

Сообщение terraderi » Ср авг 03, 2005 5:23 pm

>А что такое "вырочка"?

Smogg,меньше знаешь - лучше спишь (проверено на собственном ёпыте)
terraderi
 

Сообщение GolDen » Ср авг 03, 2005 5:28 pm

Самое интересное что можно посылать и в ФАК, и в Форум для новичков. Так что по-моему, один фиг... Решает все равно PG, есть у него и у завсегдатаев время на ФАК, или нет.
Аватара пользователя
GolDen
 
Сообщения: 469
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2005 2:19 pm
Откуда: Питер, Редакция Poolinfo

Re: Ôîðóì äëÿ íîâè÷êîâ

Сообщение M0ntG0M3rY » Ср авг 03, 2005 6:45 pm

PG писал(а):Èäåÿ ñâÿçàíà ñ òåì, ÷òî â îáû÷íîì ôîðóìå íîâè÷êîâ ìíîãèå ïûòàþòñÿ íåâåæëèâî ÷ìîðèòü...

Ìíå êàæåòñÿ, íóæåí ñïåöèàëüíûé ôîðóì äëÿ íüþáîâ, ãäå ëþáîé ñìîæåò áåç ñòåñíåíèÿ...

Íå íóæåí äëÿ ýòîãî ñïåöèàëüíûé ôîðóì. Ïðîáëåìà íå â íîâè÷êàõ, à â îáùåì êóëüòóðíîì óðîâíå îáùåíèÿ.

 áîëüøèíñòâå ñëó÷àåâ íîâè÷îê çàäà¸ò íîðìàëüíûé âîïðîñ, íà êîòîðûé îæèäàåò ïîëó÷èòü íîðìàëüíûé îòâåò. Íóæíî ïðîñòî îòâåòèòü åìó, â ñèëó ñâîèõ çíàíèé è âñ¸.

Âñå ïîïûòêè íåóêëþæåãî "÷ìûðåíèÿ" êàê ïðàâèëî èñõîäÿò îò òåõ æå ñàìûõ íåäàâíèõ íîâè÷êîâ, êîòîðûå, â ïîäàâëÿþùåì áîëüøèíñòâå ñëó÷àåâ, ëèáî ðàçâ¸ðíóòî èçëîæèòü ñâîþ ìûñëü íå â ñîñòîÿíèè, ëèáî âîîáùå, ñàìè èìåþò çíàíèé ñ ãóëüêèí õåð. È äóðàê âñëåä çà äóðàêîì ñâîè ïëîñêèå øóòî÷êè âñòàâëÿåò.  ðåçóëüòàòå, ÷åëîâåêó ñòàíîâèòñÿ íå âïîëíå ïðèÿòíî.

 íîâîì ëè ýòî ôîðóìå áóäåò ïðîäîëæàòüñÿ, â ñòàðîì ëè - êàêàÿ ðàçíèöà?
Аватара пользователя
M0ntG0M3rY
 
Сообщения: 765
Зарегистрирован: Чт ноя 13, 2003 10:35 am
Откуда: New York City

Сообщение kuklovod » Ср авг 03, 2005 8:17 pm

íó ñïàñèáî òåáå ìîíòãîìåðè íà äîáðîì ñëîâå :twisted:
kuklovod
 
Сообщения: 1526
Зарегистрирован: Чт янв 22, 2004 8:38 pm
Откуда: Ïèòåð

Сообщение Mikhail » Ср авг 03, 2005 10:30 pm

Полностью согласен с мнением timur'a. К тому же нет уверенности, что старожилы будут почитать вниманием форум для новичков так же, как основной. Кто-то, может, туда вообще заходить не станет.
Если накопилось достаточно типовой информации, которую приходится из раза в раз повторять, на ее основе можно сделать ЧаВо.

Я предлагаю лучше высказаться за создание отдельного раздела форума, посвященного вопросам правил. Там и обсуждать, в какую лузу и когда что забивать. У новичков вопросы по правилам встречаются чаще всего и больше всего ставят их в тупик, потому что если партнер по игре или клубный гуру еще может сориентировать по киям-наклейкам, то точных знаний правил у них может и не оказаться.
Аватара пользователя
Mikhail
 
Сообщения: 3740
Зарегистрирован: Ср ноя 12, 2003 11:08 pm
Откуда: Moscow
Блог: Посмотреть блог (16)

Сообщение PG » Ср авг 03, 2005 11:09 pm

Что ж, тогда другой вопрос: как будем культуру общения поднимать? Банить за оффтоп, личную переписку, самовольное модерирование и т.п., как это было в ФИДО?
Лучшие бильярдные новости на http://www.propool.ru
Аватара пользователя
PG
 
Сообщения: 4110
Зарегистрирован: Пн ноя 10, 2003 10:45 am
Откуда: Масква

След.

Вернуться в Работа сайта

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17