Забыли выставить десятку. Что делать?

Постоянная ссылка Qsecofr Ср июл 27, 2016 6:54 pm

Хотя правила игры в десятку изменились в марте 2016 г., многие спортсмены до сих пор не знают актуальные правила.

Вот самые распространенные проблемы и рекомендуемые методы их решения.

1. Игрок забил десятку комбинацией и, решив, что он выиграл партию, сгреб остальные шары в кучу.
Решение: наказание по правилу 6.17 (b) за неспортивное поведение.
Стандартное наказание: за первое нарушение проигрыш партии, за второе - проигрыш матча.

2. Игрок забил десятку комбинацией и, не доставая ее из лузы, стал собирать "партию" дальше.
Решение: если десятку не выставили до нанесения следующего удара, то партию невозможно завершить по правилам.
Таким образом, ситуация патовая и партия переигрывается, разбивает тот же, кто разбивал.
Этот же подход применяется в ситуации с "незамеченной" забитой восьмеркой с разбоя в игре в восьмерку.

Обе ситуации - реальные примеры с проходящего сейчас в Тиране Чемпионата Европы по пулу среди юниоров.

5 комментариев Просмотрено 31033 раз
Комментарии

Re: Забыли выставить десятку. Что делать?

Постоянная ссылка Mikhail Ср июл 27, 2016 7:23 pm

и жаль, что участником одной из описанных ситуаций стал российский игрок. Хочется надеяться, что ребятам объясняли новшества правил и каким образом следует поступать, и подобная ошибка - следствие "запарки" отдельного человека, и не носит системный характер

Кстати, по второй ситуации: как раз перечитывал прежние заметки судьи EPBF, и ты описывал момент, когда Павлухин в матче против болгарина Димова забил 10 на разбое и продолжил собирать до 7-го шара :) Формально, получается, ту партию следовало переиграть. А в тот раз Димов джентльменски предложил, когда обнаружили "пропажу", доиграть до конца.
Последний раз редактировалось Mikhail Ср июл 27, 2016 7:26 pm, всего редактировалось 1 раз.
Когда-то играл
9-ball is play by numbers while straight pool forces you to make your own decisions © Danny D

Постоянная ссылка touch Сб июл 30, 2016 4:59 pm

А чего, десятку вообще нельзя забить комбинацией теперь? :| Даже если заказана? Хм. Любопытно. По -моему, даже в этом сезоне АБН такое не раз случалось.
touch

Сообщения: 66
Зарегистрирован: Чт апр 09, 2015 11:08 pm
Блог: Посмотреть блог (0)

Постоянная ссылка Mikhail Сб июл 30, 2016 6:36 pm

В этом году на чемпионатах Европы такое нововведение. По этим же правилам играли на сеньорском отборе, чтобы уже быть готовыми. Забивать десятку досрочно можно, но в этом случае она выставляется и игра продолжается. Победу приносит только десятка, забитая в качестве последнего шара партии.

Mikhail

Постоянная ссылка twelve Чт авг 04, 2016 4:27 pm

Mikhail писал(а):Насчет турниров ABNbilliards я очень надеюсь, что мы это правило в отношении десятки примем на вооружение.

twelve писал(а):

пойдем на форум, в тему ABN Tour, чтоб здесь не оффтопить :) Тут все-таки речь о спортивных правилах
Последний раз редактировалось Mikhail Пт авг 05, 2016 1:29 am, всего редактировалось 1 раз.